Может ли гражданин Украины, работавший неофициально, получить выплату задолженной зарплаты через государство?

• г. Энгельс

Если гражданин Украины неофициально работал на частном предприятии и ему не выплатили заработанную плату, может ли он рассчитывать на ее получения с помощью государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы работали неофициально, с Вашей заработной платы не удерживались налоги и не платились взносы - и Вы хотите содействия государства в вопросе возврата такого дохода?

Практически это невозможно.

Но теоретически можно попробовать следующее: Обратиться в суд по месту нахождения ответчика с заявлением об установлении фактических трудовых отношений. В иске же просить установить и сам факт работы и размер получаемой заработной платы. Сослаться можно на ст. 67 Трудового кодекса РФ, которой установлено, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В качестве доказательств Вам нужно представить любые документы, подтверждающие то, что Вы работали, квитанции и расчетный листки - о размере получаемой заработной платы, свидетельские показания коллег по работе.

Кроме того - у Вас оформлено разрешение на работу или патент? Только на основании такого разрешения (патента) с Вами может быть заключен трудовой договор и соответственно, может распространяться трудовое законодательство РФ.