Может ли гражданин Украины, работавший неофициально, получить выплату задолженной зарплаты через государство?

• г. Энгельс

Если гражданин Украины неофициально работал на частном предприятии и ему не выплатили заработанную плату, может ли он рассчитывать на ее получения с помощью государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы работали неофициально, с Вашей заработной платы не удерживались налоги и не платились взносы - и Вы хотите содействия государства в вопросе возврата такого дохода?

Практически это невозможно.

Но теоретически можно попробовать следующее: Обратиться в суд по месту нахождения ответчика с заявлением об установлении фактических трудовых отношений. В иске же просить установить и сам факт работы и размер получаемой заработной платы. Сослаться можно на ст. 67 Трудового кодекса РФ, которой установлено, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В качестве доказательств Вам нужно представить любые документы, подтверждающие то, что Вы работали, квитанции и расчетный листки - о размере получаемой заработной платы, свидетельские показания коллег по работе.

Кроме того - у Вас оформлено разрешение на работу или патент? Только на основании такого разрешения (патента) с Вами может быть заключен трудовой договор и соответственно, может распространяться трудовое законодательство РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как себя повести если часное предприятие на месец задерживает заработанную плату?

Гражданин Украины работал по патенту 2 года, ему необходимо выехать в Украину или можно пересечь границу соседнего государства Китай, для получения новой миграционной карты? Спасибо.

Прошло уже 3 месяца, а денег так и не выплатили (за 2 месяца). Нас таких несколько человек. Что делать, куда обращаться?

, использоваться заграничный паспорт иностранного государства (в данно случае иностранное государство - это Украина), а не паспорт гражданина Украины

Спасибо.

Катерина.

Господа юристы!

Мне необходима ваша помощь в разъяснении ситуации, которая сложилась на бывшем предприятии моего мужа.

Дело в том, что предприятие должно заработную плату за 4 месяца вот уже почти год.

Что делать, чтобы вытребовать заработную плату с предприятия?

Ситуация осложняется тем, что на предприятии была не вся белая заработная плата. А 50% белой, 50% серой заработной платы.

Можно каким-либо образом повлиять законным путем на генерального директора, чтобы тот выплатил хотя бы белую заработную плату?

Заранее благодарю за разъяснение.

Сотрудники предприятия уведомлены о сокращении численности штата с 16.03.2017. Предприятие в стадии конкурсного управления с 20.03.2017. Задолженность по заработанной плате с июня 2016 г. Что делать сотрудникам предприятия, чтобы получить причитающуюся им заработанную плату.

Украина признаёт только гражданства украинское и гражданин украины является в поле украинского законадательства, и так же государства литвы. Украина не может лишить сомастоятельно гражданства, а литве не надо этого делать. То почему получения две пенсии от двух государств являетсь мошейничеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время работы на предприятии была реорганизация. При увольнении запись в трудовой о реорганизации не внесена и стоит печать другого предприятия. На данный момент предприятие не существует. В архив документы не сданы. Как быть? Жила и работала на Украине. С 2001 года живу и работаю в России. Вопрос задан по предприятию Украины.

Предприятие работников уволило, а заработную плату не выплатило. Обращались в суд подав заявление на предприятие. Результатов нет. Возможно ли подать заявление на ген. директора, чтобы она выплатила уволенным работникам. Так как данный ген. директор продолжает трудится на данном предприятии. Хотя работников уволили в связи с ликвидацией предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение