Отказ в засчёте педстажа для досрочной пенсии - нарушение правительственного постановления №781 от 2001 года

• г. Братск

Я работал тренером - преподавателем в спортивной школе с 1987 года на одном месте, отработав 25 лет. В пенсионом фонде мне не засчитывают педстаж для досрочной пенсии, потому-что постановление правительства №781 от 2001 года, сказано что на 2001 г. должен быть педстаж 16,8 лет а у меня получилось 13,8 и они не засчитываются. Получается правительство постановило не давать досрочную пенсию льготную педагогам определенной возрастной группе людей. Я думаю что это нарушение.

Ответы на вопрос (2):

Олег Николаевич, добрый день, действительно Правилами исчисления стажа, утвержденными Постановлением Правительства от 29.10.2002г. №781 определено:

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

-на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период -с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день! согласно пенсионного законодательства РФ вам положена досрочная пенсия.