Отобрали детей - как вернуть их на суде? Советы и возможности

• г. Слоним

У меня отобрали троих детей до трёх лет по Декрету№18.по истечению полугода была последняя комиссия мне детей не вернули. Передали документы в суд о принятии лишения родительских прав. Прогулов на работе нет, прошла курс лечения от алкоголизма, но не так часто первые три месяца посещала детей. Есть у меня хоть какой нибудь шанс, что мне вернут на суде детей? Что вы можете мне посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Решив восстановиться в родительских правах, родители должны собрать пакет документов:

1.Бытовая характеристика с места жительства (такую характеристику дают соседи, подписи соседей заверяются в домоуправлении);

2.Характеристика из отделения полиции по месту жительства;

3.Как уже упоминалось выше, справка из службы судебных приставов об отсутствии задолженности по уплате алиментов;

4.Приложите акт обследования вашей жилой площади членами межрайонной жилищной комиссии. Пригласите не только комиссию из администрации, но и представителей органов опеки и попечительства. Вашу квартиру осмотрят на предмет возможности проживания несовершеннолетнего ребенка и созданных условий для этого. Ваше жилье должно быть неаварийным, отремонтированным, для ребенка должно быть приготовлено все необходимое для полноценного развития и проживания. Если ребенок школьного возраста, купите письменный стол, стул, шкаф для хранения личных вещей, книжные полки, кровать. Для дошкольника подготовьте игровую зону, кровать и т.д.

5.Справка из бухгалтерии ЖКУ по месту жительства об отсутствии задолженности по уплате коммунальных платежей;

6.Характеристика с места работы;

7.Если вас лишили родительских прав по причине злоупотребления алкоголем, наркотиками, психотропными веществами или на основании психических расстройств, получите справку из психиатрического и наркологического диспансера, что вы прошли полный курс лечения, вследствие чего наступила стойкая ремиссия;

8.Справка с места работы о размере заработной платы;

9.Заключение отдела опеки и попечительства о целесообразности восстановления родителя в родительских правах и передаче ребёнка на воспитание данному родителю. Орган опеки в обязательном порядке принимает участие в заседаниях суда, дает заключение по рассматриваемому вопросу. И прежде всего, по вопросу соответствия интересам ребёнка предстоящего восстановления в родительских правах, поэтому орган опеки должен ознакомиться с документами, приложенными к иску, обязательно проверить условия проживания, сделать вывод об обоснованности восстановления в родительских правах. Орган опеки делает выводы на основании тех данных, которые предоставил ему истец. Если их недостаточно для того, чтобы дать заключение, орган опеки вправе предложить истцу представить дополнительные документы. Заключение может быть и отрицательным.

Еще самое важное, с ваших слов ясно, что вы были лишены прав три месяца назад за это время вы не исправились.

Семейный кодекс гласит, что усыновление ребенка допускается не ранее истечения шести месяцев со дня, когда суд вынес решение о лишении родительских прав (п. 6 ст. 71 СК РФ).