Можно сформулировать такой заголовок - Угроза выселения из служебной квартиры - Что будет с женщиной, оставшейся без жилья?

• г. Щелково

Вопрос такой. В 2003 году мой муж военнослужащий получил служебную квартиру на себя и членов семьи по ордеру. В 2007 году уволен из армии после 20 лет выслуги, другую квартиру министерство обороны не предоставило. Т.к. при получении служебной был снят с очереди. В 2012 году мы развелись. Я отработала в этой же военной организации 20 лет и была уволена по сокращению штатов в связи с ликвидацией организации. С 2012 года по настоящее время проживаю в данной служебной квартире с двумя детьми, один несовершеннолетний, другой совершеннолетний. Бывший муж с 2012 года по настоящее время с нами не проживает и за квартиру не платит. В 2015 году он подал иск о выселении меня из данной квартиры. Могут ли меня выселить, если другого жилья я не имею.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, для оценки перспектив необходимо ознакомиться с иском и доказательствами, которые муж представил в обоснование своих требований. Бывший муж выплачивает алименты на ребенка?

Военнослужащие, уволенные, имеющею выслугу 10 лет имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета (п. а ст. 5 правил выпуска и реализации ГЖС.) . Вам необходимо написать рапорт о принятии Вас на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставить документы, что на праве собственности в РФ у Вас и Ваших детей жилье отсутствует, приложить послужной список, выписку из финансово- лицевого счета, справку об общей продолжительности службы, выписка из приказа об увольнении. Могут потребовать и другие документы, но то, что Вы жильем не обеспечены, а из служебного подлежите выселению, т.к. не признаны нуждающимся и Вы не являетесь военнослужащей,следовательно, прекращено право пользования- однозначно.