Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №72321

Какой договор необходимо составить для разового заказа на исполнение скульптурных работ, чтобы в последствии все авторские права на это изделие перешли к нам, как заказчику.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.02.2003, 11:03

Вам следует заключить "Авторский договор заказа". По договору заказа автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику.

По закону авторские права могут принадлежать только автору (физическому лицу) непосредственно создавшему произведение. Но он вправе передать вам исключительные права.

Поясняю: автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам.

Право запрещать использование произведения другим лицам может осуществляться автором произведения, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права.

Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.

Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.

Более подробную информацию вы можете почерпнуть посмотрев федеральный закон РФ "Об авторском праве и смежных правах".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1525
Фирма г. Москва
07.02.2003, 19:57

Вам следует заключить АВТОРСКИЙ ДОГОВОР ЗАКАЗА на создание произведения скульптуры, предусмотрев, что автор передает Вам ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ авторские права на произведение, которое будет им создано.

В этом случае Вы сможете использовать произведение сами, а также сможете запрещать использование произведения другим лицам (даже самому автору).

Такие исключительные права могут быть Вам переданы на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК (скажем, на 2 года, 5 лет) либо НА ВЕСЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА на скульптурное произведение (в течение всей жизни автора + 50 лет).

Обращаем Ваше внимание, что в авторском договоре, в том числе и в авторском договоре заказа, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть предусмотрен ряд условий.

Если эти, так называемые существенные условия авторского договора, НЕ будут указаны в вашем договоре, то договор будет считаться НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ.

Cущественные условия авторского договора обозначены в ст. 31 Закона РФ от 09.07.1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (текст Закона вы можете найти на сайте нашей компании).

Таким существенными условиями авторского договора являются:

1) способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору);

2) срок, на который передаются права;

3) территорию, на которую передаются права;

4) размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения автору за каждый способ использования произведения;

5) порядок и сроки выплаты размера вознаграждения автору за каждый способ использования произведения;

6) другие условия, которые стороны договора сочтут существенными для данного договора.

Поэтому, во избежание досадных оплошностей целесообразно поручить составление текста договора Вашему юристу.

С уважением,

Юридический центр «ЮРБИКОМ»

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

В этом случае как бороться с нарушителем?

А если фотография размещённая на другом сайте содержит изделие (текстиль, например) сделанное в рамках трудовой деятельности сотрудника. Такой пример: швея изготовила текстильное изделие, фото изделия разместила на своём сайте с припиской все моё, все авторское право. Изделие продано заказчику по безналичному расчету. Хозяйственное право никак не принадлежит швее. Равно как и авторское, т.к. идея изделия (ткань, фасон) принадлежит заказчику. Швея всего лишь механизм исполнения по трудовому договору. Но претендует на все моё, все авторское.

В этом случае как бороться с нарушителем?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
31.01.2016, 18:11

Здравствуйте, швея может претендовать только на конкретное изображение, композицию на фотографии, то есть именно на фотографию, но не на изделие и тем более не на технику исполнение и что-либо еще.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Подскажите, пожалуйста, кому принадлежит авторское право на эскиз и на изделие?

Ситуация: Исполнителем изготавливаются изделия по эскизам. Идея Заказчика, эскиз выполнен Исполнителем. Подскажите, пожалуйста, кому принадлежит авторское право на эскиз и на изделие? Могут ли быть авторские, неисключительные и исключительные права совместными?

Студент г. Омск
16.07.2019, 13:34

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы и т.д.

Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

В таком случае авторское право на эскиз и на изделие принадлежит Исполнителю.

Однако Автор может отчуждать свое исключительное право на изделие и на эскиз в рамках конкретных договоров Заказчику, и тогда исключительное право (только оно) будет принадлежать Заказчику.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Старый Оскол

Как отказаться от мебели и вернуть внесенный аванс?

Выполненная мебель на заказ не соответствует условиям заказа. Как отказаться от мебели и вернуть внесенный аванс?

В договоре заказа мебели есть отдельный пункт-"В случае отказа "Заказчика" от заказа или изменений в заказе, заказчику не возвращается стоимость мерных изделий (столешница, стеновая панель, карниз), а также стоимость нестандартных изделий.

Адвокат г. Белгород
28.05.2009, 13:11

Если Вы заказывали мебель для личных(бытовых) нужд - то применим закон о защите прав потребителей . Вы можете не только вернуть аванс но и потребовать применения штрафных санкций . Вся проблема в том - захочет ли поставщик сделать это в добровольном порядке .В любом случае Вам необходимо написать претензию с требованием о расторжении договора и возврате аванса , в претензии установить разумный срок для ее удовлетворения .В случае отказа или неполучения ответа - обращайтесь в суд . Для реализации защиты Ваших прав Вы можете обратиться в наш кабинет (если есть такая возможность) , либо мы можем порекомендовать наших коллег в Осколе . Оплата услуг представителя относится на счет ответчика .

http://maniashin.narod.ru/index.html 8-910-320-02-75

С уважением , Валерий Викторович

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Была предоплата 50%. После изготовления изделия заказчик отказывается от него, ссылаясь на не тот цвет.

Изготовили заказ по размерам заказчика. Все этапы производства заказчик контролировал. Была предоплата 50%. После изготовления изделия заказчик отказывается от него, ссылаясь на не тот цвет. Изготовитель предлагает перекрасить изделие, но заказчик отказывается. Все эскизы изделия заказчик уточнял. Требует вернуть всю предоплату.

Юрист г. Пермь
25.07.2022, 06:37

Если цвет тот что он заказывал, то ничего не надо возвращать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.07.2022, 06:45

Потребитель не вправе отказаться от принятия товара, который в силу своих индивидуально-определенных свойств [b]не может быть использован другими по своему прямому назначению (например, товар, изготовленный по заказу).[/b] Если цвет был оговорен, вы покрасили его в соответствии с договором, то можете отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор финансирования это

Продюсерский центр, занимаемся созданием фильмов. Оформляли договор на финансирование фильма, при этом все права оставались у нас. Нынешнего заказчика не устроил такой договор, в котором не прописаны права, они хотят получить часть авторских прав - чтобы использовать в своих целях (показывать, тиражировать, видоизменять фильм). А нам необходимо оставить себе те необходимые авторские права, которые позволят нам представлять фильм от своего имени на фестивалях, продавать права на трансляцию фильма на телеканалы, кинотеатрам и т.п.

Если в этом случае подходит договор авторского заказа, то какие именно права мы можем передать заказчику?

Юрист #8366
Юрист г. Москва
22.03.2011, 14:15

Здравствуйте, Виктория Владимировна!

Есть ли у вас юрист, специалист по авторскому праву? Хотелось бы поговорить с ним, т.к. вариантов несколько...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2011, 17:42

Договором авторского заказа вполне может быть предусмотрено предоставление права использования (неисключительного права), а исключительные права останутся у вас (не говоря уже об автоских правах - праве авторства, праве на имя и т.п.).

Если требуется помощь в составлении такого договора, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Какими законами руководствоваться в данной ситуации?

Физическое лицо разместило заказ на предприятии на строчевышитые изделия 16 июня 2019 года. 27 июня 2019 года произведена частичная отгрузка изделий, которые заказчик приняла. 1 июля 2019 года заказчик пишет письмо поэл. Почте о полном отказе от заказа. 3 июля предприятие закончило выполнение заказа и отправило заказчику уведомление о готовности. Снова получаем письмо об отказе от заказа. Заказ исполнен предприятием в разумные сроки. Заказчик оплатил его полностью 16 июля 2019 года. Письменного договора на исполнение заказа нет. Какими законами руководствоваться в данной ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.07.2019, 11:23

Здравствуйте.

Если физическое лицо заказало товар для личных нужд, то можно руководствоваться ст.32 Закона о защите прав потребителей. Также главой 37,39 ГК РФ. Заказчик может отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

То есть, если Вы понесли расходы в связи с данным договором и сможете их подтвердить документально, то заказчик обязан будет Вам их возместить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Помогите грамотно составить текст договора физ лиц.

Помогите грамотно составить текст договора физ лиц. суть договора такая: я нахожу заказы на выполнение строительных услуг, нахожу исполнителей заказа, далее необходимо подписать договор в котором 1-после выполнения услуги (или этапа работ) заказчик передает мне часть денежных средств,2-ответственность за некачественное исполнение заказа лежит на исполнителе.

Юрист г. Краснодар
02.10.2018, 18:19

Вы можете обратиться к юристу в личку для составления договора посреднических услуг (виды договора различные) Услуга платная - ст 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2018, 18:57

Обычный договор возмездного оказания услуг между физическими лицами (Глава 39 ГК РФ).

Если хотите, что бы договор наверняка был юридически грамотным - обратитесь к адвокату.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Касимов

Как это возвратить? 2) В изначальном положении я привез заказчику новые товары, а в процессе монтажа моими силами,

Я продал человеку изделия, которые были изготовлены по размерам, обусловленным особенностями строения заказчика. Решением суда было принято расторгнуть данный договор. Соответственно я должен был вернуть все деньги заказчику в полном объёме, и только после этого заказчик должен вернуть мне изделия по договору. Вопрос в следующем 1) В общую сумму договора помимо изделий входил и монтаж, и герметизационные материалы. Как это возвратить? 2) В изначальном положении я привез заказчику новые товары, а в процессе монтажа моими силами, и эксплуатации и демонтажа данных изделий заказчиком они утратили свой первостепенный вид - в каком виде я имею право требовать от заказчика проданные ему изделия и как это грамотно сделать? Ведь деньги я вернул заказчику полностью, а изделия, которые теперь получу, не будут стоить этих денег.

Юрист г. Серпухов
12.02.2015, 14:23

Добрый день. Смотрите решение суда (ст. 13 ГПК РФ) и делайте так, как в нем указано

Вам помог ответ?ДаНет

Строение почки человека

Я продал человеку изделия, которые были изготовлены по размерам, обусловленным особенностями строения заказчика. Решением суда было принято расторгнуть данный договор. Соответственно я должен был вернуть все деньги заказчику в полном объёме, и только после этого заказчик должен вернуть мне изделия по договору. Вопрос в следующем 1) В общую сумму договора помимо изделий входил и монтаж, и герметизационные материалы. Как это возвратить? 2) В изначальном положении я привез заказчику новые товары, а в процессе монтажа моими силами, и эксплуатации и демонтажа данных изделий заказчиком они утратили свой первостепенный вид - в каком виде я имею право требовать от заказчика проданные ему изделия и как это грамотно сделать? Ведь деньги я вернул заказчику полностью, а изделия, которые теперь получу, не будут стоить этих денег.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.02.2015, 14:53

Здравствуйте!

Хотелось бы понять вы договор расторгли в судебном порядке или сделка была признана недействительной (как я предполагаю).

Если признана недействительной, то согласно п. 2 ст. 67 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, [b]а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость,[/b] если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если договор, всё же был расторгнут, то эти вопросы нужно было решить в рамках этого же дела. Обжалуйте его, если не истекли сроки.

Если истекли, то обращайтесь с иском о возмещении убытков, вызванных расторжением договора.

Более предметный ответ, возможен, только после изучения документов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как заставить заказчика оплатить и забрать выполненный заказ в соответствии с требованиями ателье?

Заказчик - частное лицо, заказал 18 комплектов скатертей из своего материала, представив эскиз работ и описание. Ему было сообщено что расчет стоимости таких изделий производится исходя из стоимости 1 метра строчки. Стоимость 1 метра строчки определена прейскурантом предприятия, который находится в свободном доступе. После, изготовления образца, уточнения размеров изделий и количества был произведен расчет стоимости одного изделия и всего объема работ. Узнав общую стоимость заказа, заказчик отказывается оплачивать заказ, заявляя что это очень дорого и требует пересчета стоимости по цене, которая его устраивает. Как заставить заказчика оплатить и забрать выполненный заказ в соответствии с требованиями ателье?

Юрист #1125028
Юрист г. Кемерово
18.12.2013, 03:41

Вам обязательно нужно подавать претензию в письменном виде в соответствии с ФЗ ОЗПП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1125028
Юрист г. Кемерово
18.12.2013, 03:43

Если нет договора то сложно заставить, но претензию предъявить нужно, если не станет платить, то обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
18.12.2013, 03:48

Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора подряда в одностороннем порядке.В соответствии со ст. 32 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения услуги. Однако он обязан уплатить исполнителю фактически понесённые расходы. Неустойки здесь нет, а вот свои расходы можете посчитать и задокументировать. Если потребитель откажется оплачивать - путь один. В суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.12.2013, 03:57
Это лучший ответ

Добрый день, Валентина!

Если между Вами и заказчиком имеется договор Вы вправе требовать оплаты Выполненных работ. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Вам стоит направить претензию заказчику с требованием оплатить заказ, по истечение 10 дней обращайтесь в суд с заявлением о взыскании денежной суммы по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение