Продажа автомобиля ограниченно дееспособному - суд отказал в рассмотрении иска на возврат имущества

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Такая ситуация, я продал свой автомобиль одному лицу, но потом узнал, что покупатель был ограниченно дееспособный. Я предъявил в суд виндикационный иск, требуя возврата имущества из незаконного владения, но суд даже не принял иск к рассмотрению. Суд имеет на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! видимо вы не так подали иск.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, чтобы понять причины отказа, необходимо ознакомиться с иском. Вероятно, Вами неправильно сформулированы исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Условием предъявления виндикационного иска является отсутствие между спорящими сторонами обязательственных (договорных) отношений.

Спросить
Пожаловаться

Купленные строй материалы находятся на территории продавца, но передать во владение покупателя собственник отказывается. На основании какого иска можно истребовать купленные строй материалы. (Виндикационный иск или Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения) Спасибо.

Помогите, пожалуйста, рассчитать госпошлину при подачи иска в суд? Иск на изъятие автомобиля из чужого незаконного владения с наложение ареста на автомобиль без права пользования. Данный автомобиль был куплен по договору купли-продажи за 300 000 рублей.

Приветствую Вас,

я хочу подать иск об истребовании из чужого незаконного владения автомобиля, который достался мне по завещанию. До сих пор не могу получить свидетельство о праве на наследство, потому что автомобиля нет в моем фактическом владении. Вот и хочу сначала истребовать его из чужого незаконного владения, а потом подать заявление о праве на наследование.

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения по своему месту жительства?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением.

Скажите пожалуйста, иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, если это имущество было захвачено рейдерами, но ни какого юридического оформления на него рейдеры не производили, будет виндикационным или нет? И будет ли считаться имущество утерянным или нет?

, то в суд предъявляется виндикационный иск или в силу того что данное имущество является недвижимым защита сводится к предъявлению иска о признании права (т.к. права на недвижимость регистрируются в реестре)?

Постановление орбитражного суда от 25.02.1998 отменено. (?) П. 25 гласит (гласил) Если по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество.

Если в такой ситуации собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю (статья 302 ГК РФ), в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано. Что действует сегодня по этому вопросу о добросовестном приобретателе?

Дайте правовую оценку ситуации

8. Якунин А. предъявил иск Якунину М. об истребовании имущества из чужого незаконного влаления Истец указал, что он решил купитьавтомобиль"ВАЗ-Калина".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала виндикационный иск по возврату украденного автомобиля, обнаруженного у недобросовестного покупателя. Ответчику решением предыдущего судебного процесса отказано в праве собственности на этот автомобиль, как недобросовестному покупателю. НО регистрация автомобиля не анулирована. Как я могу повлиять на анулирование регистрации, чтобы не было у ответчика никаких иллюзий, даже если я проиграю процесс?

По акту передали на возвратной основе строительный материал, договор не заключался. На требования и претензии о возврате имущества в натуре или возмещения стоимости нет ответа. Теперь нужно составить исковое в суд. Я правильно понимаю что это будет вендикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения?

Подала в суд иск на изъятие автомобиля из чужого незаконного владения с наложение ареста на автомобиль без права пользования. Подскажите, пожалуйста, порядок и сроки рассмотрения. Сколько времени может занять чтобы наложить арест на автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение