Организация долей при покупке квартиры с использованием ипотеки и материнского капитала - выделение долей на детей и способы осуществления

• г. Новосибирск

Хочу купить квартиру с ипотекой, который затем погасить материнским капиталом. Квартиру хочу оформить на двоих, себя и мужа. Ипотеку оформим на мужа. Как в дальнейшем будут выделяться доли на детей? С чьей части? Каким образом происходит выделение долей (дарение или по другому)?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Выделить должны всем детям - с частей обоих родителей. Квартира должна быть в собственности всех членов семьи вас с мужем и детей в равных долях.

Можно договор дарения.

Здравствуйте, Екатерина!

С чьей доли будут выделяться доли детям, а также в каком размере, Вы с супругом вправе определить самостоятельно.

"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению" (часть 4 статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").