В Тунисе теракт, хочу отказаться от путевки в эту страну. Вернут ли деньги?

• г. Челябинск

В Тунисе терракт, хочу отказаться от путевки в эту страну. Вернут ли деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Деньги вернуть обязаны.

Уважаемая Мария! Разъясняю Вам, что возникновение чрезвычайных ситуаций трактуется законодательством как собственные риски туроператора. Такими обстоятельствами могут быть, например, стихийные бедствия или народные волнения в стране предполагаемого отдыха. В таких серьезных случаях Министерство иностранных дел (МИД РФ) обычно рекомендует воздержаться от поездок в проблемные регионы, а федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма (Ростуризм) информирует об угрозе безопасности туристов в стране временного пребывания, в том числе, путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, влияющих на безопасность отдыха, туристу возвращается сумма, равная общей цене туристского продукта (то есть полностью без вычета расходов), а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Подчеркиваю: в данном случае решающим фактором выступают именно обстоятельства, угрожающие жизни и здоровью туриста, подтвержденных соответствующими распоряжениями органов власти, а не любые обстоятельства непреодолимой силы, в том числе, и не испуг туриста, который сам по себе не является правовым основанием для расторжения договора и возврата средств, уплаченных за путевку.

В том случае, если туроператор в связи с угрозой безопасности туристов сам отменил чартер и при этом а) не предложил клиентам альтернативного варианта отдыха и б) не вернул средства, то это уже повод обратиться к страховщику гражданской ответственности туроператора, поскольку тот не исполнил свои обязательства.

Обращаю Ваше внимание, что Законом об основах туристской деятельности установлен обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования споров в отношении туроператоров. Требования туристов, адресованные турагентам, рассматриваются туроператором и мотивированно удовлетворяться либо 1) с предложением о предоставлении альтернативной услуги по договору о реализации туристского продукта, либо 2) с указанием порядка и сроков возврата денежных средств.

Турагент, как лицо, действующее за счет туроператора в сделке по реализации туристского продукта, не обладает достаточной компетенцией в данных правоотношениях для принятия решения о возврате денежных средств туристу и обязан следовать указаниям туроператора.