Как получить возмещение ущерба после того, как собака повредила дорогую обувь? Нужны ли свидетели, чтобы доказать вину в суде?

• г. Москва

Собака порвала дорогую обувь. Как хозяина собаки заставить возместить ущерб. Можно ли в суде самому доказать вину или нужны свидетели, кто может подтвердить, что этт именно эта собака порвала обувь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю что в данном случае доказать свою не виновность должен владелец собаки, так как причине вред его собакой.Согласно ч.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли наказать хозяина собаки. Живу в пятиэтажном доме, за домом у нас стоят гаражи, сараи, курятники... и около сараев и гаражей, люди держут в собак. Собака по ночам вечно скулит, с соседями бесполезно разговаривать, говорят что ничего не могут сделать, собаке рот не заклеишь... скажите, есть ли штраф за это? Как наказать хозяина и заставить собаку скулить по ночам? Спасибо.

Воарос такой: охотник производил отстрел безхозных собак на территории поселения, возле одного из хозяйств бегала породистая собака и он ее застрелил, сейчас хозяин собаки предъявляет претензии и просит возместить ущерб за собаку. Что делать охотнику и как быть?

На загородной трассе перед машиной выскочила на дорогу овчарка. Машина сильно пострадала собака жива. Вызвали гибдд оформили дтп. хозяин собаки дал объяснение что собака его что была без поводка и намордника. На собаке был ошейник. Возможно ли взыскать ущерб с хозяина собаки?

Такая ситуация! Гулял на улице с 5 месячным ребенком в коляске! И была Маленькая собачка с нами! На нас стала нападать собака ротвейлер. Хозяин собаки стал отгонять её, чудом не загрыз нашу маленькую собаку! Я крикнул на собаку остановись пидорас, когда собака Ротвейлер хотела перегрызть шею нашей собаки! Хозяин собаки, стал грозить мне что отомстить за слово пидорас! Я ему сказал что сказал собаке, которая принесла стресс ребенку и моральный ущерб нам! Собака постоянно в селе гуляет без поводка! Куда лучше написать заявление? Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

Я владелец собаки. На придомовой территории выгул собак запрещён. Но собака не может терпеть мочеиспускание. В случае, когда собака оставляет продукты жизнедеятельности все убирается. Правы ли те, кто жалуется на собаку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право хозяин собаки держать собаку на цепи, под окнами и балконом многоквартирного дома, если земля не собственность хозяина собаки. Хозяин собаки категорически против чтобы убрать собаку. Это собака много приносит не удобств жильцам дома. Как нам поступить и законно ли это?

Свой дом, пьяный хозяил спустил с поводка большую собаку, собака убежала за ворота на улицу и укусила мужчину, прожодившего с семьей (жена и трое маленьких детей), дети сильно напугались, собака укусила мужчину за руки, порвала мужчине кожанную куртку, так как он отгонял ее от свох детей, мужчине ставили уколы в медпункте, Участковый составил протокол опроса хозяина собаки (который является другом милиционера), так что хозяин собаки не виноват а виноват мужчина, который отгонял собаку от своих детей и был отказ от возбуждения уголовного дела. Суд документы не принял, сказал. Что надо доказать материальный и моральный вред здоровью. Где и как можно сделать экспертизу, что куртку прокусила именно эта собака и укусила человека? Если можно, образцы заявлений в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение