Как получить возмещение ущерба после того, как собака повредила дорогую обувь? Нужны ли свидетели, чтобы доказать вину в суде?

• г. Москва

Собака порвала дорогую обувь. Как хозяина собаки заставить возместить ущерб. Можно ли в суде самому доказать вину или нужны свидетели, кто может подтвердить, что этт именно эта собака порвала обувь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю что в данном случае доказать свою не виновность должен владелец собаки, так как причине вред его собакой.Согласно ч.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.