Возможно ли уменьшить алименты в связи с рождением третьего ребенка при воспитании дочери из первого брака?

• г. Курск

Воспитывая несовершеннолетнюю дочь от 1 брака (супруга умерла). Есть ребенок от 2 брака, уплачиваю алименты 25%. Женился 3 раз-родился ребенок. Могу ли я уменьшить алименты в связи с рождением 3 ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Да, можете в судебном порядке по месту жительства супруги в Мировой суд

Это лучший ответ

Здравствуйте, Борис! Да, у Вас есть такое право в связи с изменением Вашего семейного положения (в соответствии с п.1 ст.119 Семейного Кодекса РФ). От Вас требуется подать мировому судье по месту жительства получателя алиментов исковое заявление об уменьшении размера алиментов с приложением документов, подтверждающих изменение семейного положения (в данном случае - свидетельства о рождении 3-его ребенка).

С уважением, А.Д.Руслин.

Да. вы вправе уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6, так как у вас трое детей