Ответ судебных приставов - Долг по алиментам не копится, но возможно лишение родительских прав бывшего мужа, находящегося в местах лишения свободы

• г. Коркино

Если бывший муж находится в местах лишения свободы, долг по алиментам копиться или нет? Судебные приставы отвечают что нет, а мне нужно лишить его родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

А Вы офиц. подавали на алименты, ели да, то получаете сумму исходя из решения суда?

Дело в том, что

Основания лишения родительских прав установлены в ст. 69 Семейного кодекса РФ , а именно, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Учитывая, что отец ребенка находится в местах лишения свободы, он ограничен в реализации своих прав в отношении ребенка и если он будет возражать против лишения его родительских прав, то суд не удовлетворит Ваши требования. Удовлетворении требований о лишении родительских прав это крайняя мера применяемая судами к родителям в отношении их детей.