Сокращение алиментов при женитьбе вторым браком и выплате алиментов инвалиду первой группы - юридические аспекты
₽ VIP

• г. Краснодар

У меня есть ребенок от первго брака. Ему я ежемесячно выплачиваю алименты в размере 25% от всех видов дохода. Сейчас женать вторым браком. Детй нет,. Но на руках отец, инвалид первой группы, который вот уже 8 лет лежит. Отцу, по нотариальному соглашению, я так же выплачиваю алименты в размере 25%.

При этом сумма алиментов, выплачиваемых мной ребенку, троекратно привышает сумму прожиточного минимума установленного в субъекте Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста, можно ли в этом случае сократить размер алименотов, выплачиваемых мной ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Нина! В данной ситуации должник (лицо, выплачивающее алименты) вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ возможно изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Заслуживающий внимания интерес сторон - в данном случае это необходимость выплачивать алименты на содержание престарелого отца.

Ответчиками в данном случае будут - мать ребенка, на содержание которого алименты выплачиваются, и отец. В данном случае суд будет определять ОБЩИЙ размер суммы или размер %%%, которая должна быть взыскана из доходов должника, и эта сумма или %%% будет распределяться между взыскателями. Исковое заявление подается по месту жительства взыскательницы алиментов на ребенка.