Сокращение алиментов при женитьбе вторым браком и выплате алиментов инвалиду первой группы - юридические аспекты
₽ VIP

• г. Краснодар

У меня есть ребенок от первго брака. Ему я ежемесячно выплачиваю алименты в размере 25% от всех видов дохода. Сейчас женать вторым браком. Детй нет,. Но на руках отец, инвалид первой группы, который вот уже 8 лет лежит. Отцу, по нотариальному соглашению, я так же выплачиваю алименты в размере 25%.

При этом сумма алиментов, выплачиваемых мной ребенку, троекратно привышает сумму прожиточного минимума установленного в субъекте Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста, можно ли в этом случае сократить размер алименотов, выплачиваемых мной ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Нина! В данной ситуации должник (лицо, выплачивающее алименты) вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ возможно изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Заслуживающий внимания интерес сторон - в данном случае это необходимость выплачивать алименты на содержание престарелого отца.

Ответчиками в данном случае будут - мать ребенка, на содержание которого алименты выплачиваются, и отец. В данном случае суд будет определять ОБЩИЙ размер суммы или размер %%%, которая должна быть взыскана из доходов должника, и эта сумма или %%% будет распределяться между взыскателями. Исковое заявление подается по месту жительства взыскательницы алиментов на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я на данный момент выплачиваю алименты на ребенка от первого брака в размере прожиточного минимума на ребенка с последующей индексацией, т.к.не имею постоянного дохода. Сейчас у меня во втором браке родился ещё ребенок (сейчас во втором браке двое детей) и платить алименты в таком размере уже не имею возможности. Как можно уменьшить размер алиментов? Спасибо.

Сейчас нсостою во втором браке имею второго ребенка. Как уменьшить размер алиментов?

Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака по СОГЛАШЕНИЮ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ в размере 1/4 от дохода.

В новом браке родился ребенок, можно ли уменьшить размер выплачиваемых алиментов и какой порядок?

Можно ли переписать соглашение на выплату алиментов на ребенка от первого брака в размере 1/6, или лучше делать все через суд? спасибо.

После расторжения брака ребенок живет с матерью, размер алиментов установлен отцу в размере 25%. Отец и мать ребенка оба заключили вторые браки. У матери во втором браке детей нет. У отца во втором браке родился ребенок. Кроме этого совместно проживает еще один ребенок 6 лет (от первого брака жены). Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли в этом случае снизить размер алиментов на первого ребенка?

Скажите пожалуйста есть ли изменения в статье 81 ск рф, в интернете нашла вот такое статью 81 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

3. Размер алиментов, взыскиваемых на ребенка с каждого из родителей в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, не может быть ниже 50 процентов величины прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого он проживает (минимального размера алиментов).

В случае, если алименты взыскиваются с единственного родителя ребенка, минимальный размер алиментов не может быть ниже величины прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого он проживает.

МОГУ ЛИ Я В СУДЕ ОСНОВЫВАТЬСЯ НА ЭТО?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Находясь во втором браке, имею ребёнка, на которого выплачиваю алименты по нотариальному соглашению с супругой. Является ли данное соглашение основанием для уменьшения алиментов, которые раннее выплачивал на двух детей от первого брака.

Я получаю алименты на ребенка от первого брака в твердой сумме в размере 5 тыс. рублей. В данный момент я нахожусь во втором браке и декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Мой доход составляет только размер пособия на второго ребенка. Живем на зарплату мужа. Можно ли подать иск об увеличении размера алиментов на первого ребенка хотя бы до прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня от первого брака (в разводе) есть ребенок. Алименты выплачиваю по решению суда. Сейчас (во втором браке) родился ребенок. С деньгами туго.

Можно ли каким-либо образом уменьшить размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка?

Как высчитать выплату в размере прожиточного минимума для на ребенка, с коэффициентом, установленного в субъекте Федерации за второй квартал года. Что значит семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации также за второй квартал предыдущего года.

Помогите, подскажите как подсчитать...

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака в размере части от всех видов заработков и иных доходов, согласно решению суда. А также выплачиваю алименты, на содержание 2 ребенка от второго брака в размере части от всех видов заработков и иных доходов, согласно решения суда. Таким образом, в общей сумме с меня взыскиваются алименты в размере 1/2 части от всех видов заработков и иных доходов.

Могу ли я написать исковое заявление на уменьшение размера алиментов? Я живу в Казахстане. Уменьшить размер выплачиваемых мною алиментов на двух детей с 1/2 части от всех видов заработков и иных доходов, до 1/3 части от всех видов заработков и иных доходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение