Нужно ли пересдавать экзамены для получения прав после их лишения до выхода соответствующего закона?

• г. Омск

В феврале 2014 года лишен права управления транспортным средством, сдал права в ГИБДД только в июле 2014 по причине незнания что их требуется сдавать. В сентябре или декабре вышел закон о пересдаче экзаменов для лишенных. До получения мне остался месяц. Подскажите пожалуйста требуется мне пересдавать экзамены для получения прав или нет, так как лишили до выхода закона о пересдаче?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С 01.09.2013г. возврат прав возможен после сдачи экзамена на знания ПДД ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. А для получения в/у после лишения по ч.1, 4 ст. 12.8; ч.1 ст. 12.26; ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. обязательно дополнительно представить мед. справку. Требование об оплате имеющихся штрафов при возврате в/у не законно.