Как восстановить срок для подачи жалобы в Верховный суд РФ, если прошло 4 года после последнего решения?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, насколько реально восстановить срок для подачи жалобы в суд надзорной инстанции (в нашем случае - Верховный суд РФ), если после последнего решения суда прошло 4 года? Причина, по которой не была подана жалоба - полученная в результате серьезной аварии сразу же после суда черепно-мозговая травма и ее длительные последствия. По статье 112 ГПК, ч.4, срок продления может быть только год. Так ли это? И где надо восстанавливать сроки? Мы приехали в Верховный суд, а там сказали, что нам надо в суд первой инстанции.

Благодарю за любой ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана!

Привожу Вам текст ст.112 ГПК:

Статья 112 . Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Ни одного слова про один год.

Уважаемая Светлана!

В соотвтствии с ч. 4 ст. 112 Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 (срок для подачи надзорной жалобы) настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

С уваженим Дмитрий Юрьевич

Факически все возможные сроки вами пропущены, но если есть новые обстоятельства имеющие значение для дела и не исследованные в судебном заседании в котором принят судебный акт можете попробовать подать иск в суд истанция которой и приняла решение которое вы хотите обжаловать. С уважением, Л.К.

Причины уважительные у вас есть, так что думаю пробовать надо. Коллеги привели законные основания (процессуальные моменты) для этого.