Какие права наследования отец имеет при наличии свидетельства на землю, зарегистрированного на имя покойной матери?

• г. Самара

Свидетельство на землю было полностью на имя моей мамы, после её смерти я обратилась к нотариусу, в связи с наследством... Отец с братом отказались письменно у нотариуса от своих долей наследства в мою пользу.. Но нотариус утверждает, что 1/2 земли всё равно унаследует отец.. Права ли она?

Ответы на вопрос (2):

Да, это его доля в совместно нажитом имуществе

Видимо это совместно нажитое имущество, а в таком случае там кроме наследства есть еще и 1/2 доля пережившего супруга в совместно нажитом имуществе, которая в наследство не входит. Ваш отец может получить соответствующее свидетельство, оформить долю на себя и потом подарить ее Вам (ст. 572 ГК РФ)