Требуется ли разрешение отца для вывоза ребёнка из страны при наличии установленного отцовства и гражданском браке с матерью?

• г. Челябинск

Требуется ли сейчас разрешение отца для вывоза ребёнка из страны. Если ребёнок едит с мамой. И мы проживали в гражданском браке, отцовство установлено?

Ответы на вопрос (1):

Елена здравствуйте! Нет никакого ограничения на выезд ребенка за границу, если он следует с одним из родителей. То есть, если Вы летите с ребенком например в Турцию или Грецию и т.д., никакого «согласия» от второго родителя не требуется. Это прямо указано в законе, и это неоднократно разъяснялось пограничной службой. Удачи!