Взыскание неустойки по алиментам - возможность отмены расчета приставом и перерасчет в твердой денежной сумме

• г. Курган

Я обратилась в суд о взыскании неустойки по алиментам за период с 01.2012 г по 05.2013 г. Ответчик подал в вышестоящий суд иск о перерасчете задолженности, сделанной приставом исходя из расчета 1/4 от з/п на основании справки с места работы, и определить эту задолженность в твердой денежной сумме, ссылаясь на то, что в этот период он выплачивал алименты из других источников (военная пенсия), что старшая (совершеннолетняя) дочь проживала с ним и училась на очной форме обучения, и что его состояние здоровья не позволяет ему в полной мере работать. Могут ли отменить расчет задолженности пристава и определить в твердой денежной сумме? Задолженность он полностью погасил в октябре 2013 г., согласившись с расчетом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Немного не понял какие процессы были. Когда он оплатил задолженность и зачем оплатил, если оспаривает. Но попробую прокомментировать ситуацию.

Если образовалась задолженность по алиментам, он должен был сразу обратиться к судебным приставам с просьбой приостановить начисление процентов по причине тех или иных обстоятельств, которые препятствуют нормальному исполнению родительской обязанности по содержанию ребенка. Это возможно. Но когда уже прошло время и были начислены существенные проценты за нарушение обязательств по содержанию ребенка, и лишь только тогда он решил обратиться с просьбой пересчитать проценты, на мой взгляд маловероятно, что что то может получиться. Хотя все на усмотрение суда.