Как оформить свою часть двора, если земля не оформлена и требуют обновление плана квартала?

• г. Самара

У нас трехквартирный дом. у каждого квартира в собственности и отдельные входы. Земля под домом не оформлена вообще никак. Хотя мы отправляли запрос нам пришел ответ-земля в общей долевой и мы имеем право получить свидетельство. Нам его не дают тк просят принести ряд документов. Вся загвоздка в том что нужен план квартала который у них есть но старый ипросят четыреста тысяч чтобы его заново сделать с нас. иначе мы не сможем оформить общую долевую и потом провести межевание и сделать выдел. Что нам делать? И как оформить свою часть двора. У нас есть домовая книга но в свидетельстве прописано как квартира в многоквартирном доме.

Ответы на вопрос (2):

1. Что за "свою часть двора"? Двор - общая собственность, а такие вещи как проход и подъезд к дому останутся в общем пользовании всегда.

2. Где получали сведения о статусе земельного участка? Он на кадастровом учете стоит? Если стоит на кадастровом - то осталось только выделение долей в натуре и вынесение границ земельных участков на местность.

Зачем поквартальный план, когда нужна только геосъемка?

- в Росреестре получите выписку из ЕГРП на земельный участок;

-в кадастровой палате заказываете кадастровый паспорт на участок;

-обращаетесь к кадастровому инженеру;

- обращаетесь в местную администрацию с заявлением о передаче вам земельного участка в собственность;