Судебный пристав незаконно взыскивает деньги на основании отмененного решения суда - как составить претензию?

• г. Барнаул

Судебный пристав взыскивает деньги на основании уже отмененного решения суда, мотивируя тем, что исполнительное производство не прекращено... Как составить претензию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Подайте судебному приставу (через канцелярию) копию судебного акт об отмене решения суда, на основании которого выдан исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство.

Согласно ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Нужно написать заявление в ОСП о прекращении исполнительного производства с приложением судебного акта.

Если судебный акт, послуживший основанием для выдачи исполнительного документа (для возбуждения исполнительного производства) отменен и соответствующая информация у судебного пристава-исполнителя отсутствует, то Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением с приложением документа, свидетельствующего об отмене судебного акта.