Долг по коммунальным платежам в неприватизированной коммуналке - что делать, если меня хотят обязать его погасить и могут ли выселить из квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Я со своим 3-х летним ребёнком, со своими родителями и младшей сестрой (совершеннолетней) прописана в неприватизированной трехкомнатной коммунальной квартире (наши две комнаты). Дом под снос, рядом уже строят дома, куда нас должны переселить. Но я с ребенком не проживаю в этой квартире в течении 8 лет (проживаю в квартире мужа). Ответственный квартиросъемщик в квартире где прописана я с семьей - мой отец. Год назад, мать с отцом развелись, и он ушел из квартиры (мы представления не имеем где он сейчас находится. Связи с ним никакой). Коммунальные платежи он не платит.

Моя мама, решила действовать так: один раз в месяц она платит за квартиру, другой месяц я, и так поочереди. Я об этом узнала когда она мне прислала на место моего фактического проживания, копию квитанции с долгом по оплате коммунальных услуг, с целью того чтоб я погасила его. Но у меня такой возможности (сумма долга превышает 25000 рублей). вопрос в том:

1)Может ли моя мать подать на меня в суд, чтобы обязать именно меня погасить долг по коммунальным платежам? Или долг как-то будут разбивать на всех членов прописанных в квартире, или на ответственного квартиросъемщика?

2) Могут ли меня с 3-х-летним ребенком, или только меня, выселить из квартиры? Из-за того что по квартире долг?

3) Что мне делать?

Заранее благодарю за ответ, и советы!

Ответы на вопрос (2):

1) Может - но не более чем за 3 последних года и не все услуги

2) В принципе поставить такой вопрос может перед судом.

3) Защищаться в суде, когда она подаст. Неплохо бы приватизировать жильё, чтобы снять проблему.

Спросить
Пожаловаться

Мать может предъявить к Вам иск о взыскании задолженности (приходящейся на Вас с ребенком) по квартплате и коммунальным услугам в пределах исковой давности, то есть за 3 предыдущих года. Если она попытается "повесить" на Вас долю отца, то Вам нужно доказывать, что он тоже не оплачивал квартплату, и 1/5 часть приходится на него (не думаю, что мать станет отрицать этот факт в присутствии судьи).

Что касается выселения, то такой иск может быть предъявлен только наймодателем и только ко всем зарегистрированным лицам (по вашему лицевому счету). И выселение возможно при полной неуплате свыше 6 месяцев (всех 5-х человек) и только при предоставлении другого жилья (правда по нормам общежития).

Статья 83 пункт 4 ЖК РФ.

"Расторжение договора социального найма жилого помещения

по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в

случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или)

коммунальные услуги в течение более шести месяцев".

Статья 90 ЖК РФ. Выселение нанимателя и проживающих совместно с

ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением

другого жилого помещения по договору социального найма:

"Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи

в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят

плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть

выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого

помещения по договору социального найма, размер которого

соответствует размеру жилого помещения, установленному для

вселения граждан в общежитие".

Если к Вашему отцу как нанимателю (и всем членам семьи нанимателя) будет заявлен такой иск Департаментом жилищной политики, то Ваша мама наверняка сама погасит долг, чтобы избежать выселения. Так что выселение Вам сильно не угрожает.

А вот взыскать с Вас 2/5 она сможет через суд.

Приватизировать комнаты КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ. У вас там 5 нанимателей на 2 комнаты в коммуналке. Вы наверняка вправе стать очередниками по улучшению жилищных условий (скажите маме, чтобы она лучше озаботилась сейчас этим вопросом). При этом фактически вас там 3 семьи. Из муниципальной квартиры, являясь очередниками, при сносе дома вы все сможете улучшить жилищные условия, получив разные квартиры. А вот если вы приватизируете, то получите одну равноценную площадь на всех (если только уже не стоите на учете по улучшению жил. условий).

Спросить
Пожаловаться

Какие права имеет мой муж на квартиру, в которой прописан по постоянному месту жительства он и наш сын (9 месяцев), если в документе на собственность собственником записана его мать, квартира приватизирована, по оплате коммунальных услуг есть задолженность, которая образовалась за время когда муж не проживал в данной квартире, но за себя коммунальные услуги оплатил. Здесь же прописан и его младший (18 лет) брат. Может ли свекровь без согласия мужа продать или разменять квартиру? Может ли муж с братом подать на размен квартиры? И может ли свекровь выгнать из квартиры мужа с семьей (я прописана в другом месте, сын, грудной ребенок, прописан с отцом здесь). И еще вопрос такой: до свекрови квартира была бабушкина, и,по словам знакомых, она завещала ее моему мужу, когда ему было 8 лет, соответственно квартира перешла его маме, она ее приватизировала. Завещания никакого муж не видел. Где оно может находиться, если оно было все-таки составлено? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, какие права имеет мой муж на квартиру, в которой прописан по постоянному месту жительства он и наш сын (9 месяцев), если в документе на собственность собственником записана его мать, квартира приватизирована, по оплате коммунальных услуг есть задолженность, которая образовалась за время когда муж не проживал в данной квартире, но за себя коммунальные услуги оплатил. Здесь же прописан и его младший (18 лет) брат. Может ли свекровь без согласия мужа продать или разменять квартиру? Может ли муж с братом подать на размен квартиры? И может ли свекровь выгнать из квартиры мужа с семьей (я прописана в другом месте, сын, грудной ребенок, прописан с отцом здесь). И еще вопрос такой: до свекрови квартира была бабушкина, и,по словам знакомых, она завещала ее моему мужу, когда ему было 8 лет, соответственно квартира перешла его маме, она ее приватизировала. Завещания никакого муж не видел. Где оно может находиться, если оно было все-таки составлено? Спасибо.

Я решила развестись с мужем из-за постоянных побоев. М ы проживаем в неприватизированной квартире, где прописаны я, мой муж, нас сын 5 лет, свекр, свекровь, сестра мужа со своим сыном 18 лет, брат мужа 25 лет. Наш дом идет под снос. Квартира трехкомнатная. В данной квартире я прописа 8 лет.

1)Могу ли я разменять эту квартиру (у меня в собственности есть 1/2 часть однокомнатной квартиры в Подмосковье), или разделить лицевой счет.

Т.к. меня с ребенком из этой квартиры постоянно выгоняют муж и его родственники.

2)Должны ли они предоставить мне с ребенком отдельную комнату. Две комнаты в этой квартире проходные.

3)Могут ли также они меня выписать из этой квартиры, если я там не буду проживать, как мне оплачивать коммунальные услуги за нас с сыном.

Ответственный квартиросъемщик свекр. Сестра мужа пьяница и на нее оформлено заявление в милицию за то, что она нас выгоняет. Сын сестры имеет две судимости за воровство (условно).

Посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить, чтобы не потерять жилплощадь.

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

В однокомнатной квартире прописаны я (мать одиночка), мой несовершеннолетний ребёнок (2 годика), сестра (21 год) и отец (собственник квартиры). Я мой ребёнок и сестра просто прописаны. Отец злоупотребляет спиртными напитками, я вынуждена была уйти из дома с ребёнком, не живём уже 2 месяца. Оплату производили за коммунальные услуги мы с сестрой до августа месяца. Лицевой счёт на оплату коммунальных услуг на отца. Может ли мой отец выписать меня с несовершеннолетним ребёнком и сестру из квартиры и на каком основании?

Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги? В какой размере? Могут ли разделить лицевой счёт по оплате коммунальных услуг? Квитанция по оплате приходит так: оплата воды и мусора берут с человека (прописано 4 чел.), а всё остальное с кв. метра..

За квартиру образзовался долг, могут ли мне отказать в выдаче справок (о составе семьи и о том, что ребёнок прописан по данному адресу), нужно для переоформления детского пособия, в связи с неоплатой коммунальных услуг? На каком основании?

Моя мать-ответственный квартиросъемщик в муниципальной 2 х комнатной квартире, требует, чтобы ей выделили отдельную комнату для проживания в квартире. Кроме неё, в квартире еще проживают: я, мои два сына, один из них несовершеннолетний и мой муж. Имеет ли мать право требовать от нас, чтобы мы вчетвером жили в одной комнате, а она одна в другой. К тому же она не платит за квартиру и коммунальные услуги. В квартире прописаны мать, я, мой сын и моя сестра, которая живет постоянно у мужа.

В нашей семье возникла следующая ситуация, которую мы никак не можем решить: мой муж проживает в моей квартире, но он прописан у бабушки. С недавних пор мать мужа, т.е. моя свекровь, стала требовать, чтобы мы оплачивали коммунальные платежи на ту квартиру, т.к. мой муж является собственником той квартиры. Поскольку он там не проживает, мы считаем, что мы не должны платить там коммунальные платежи, поскольку платим свои в той квартире, где проживаем. Свекровь решила попросить брата моего мужа оплачивать те коммунальные платежи. У меня 2 вопроса: может ли потом брат мужа через суд добиться передачи этой квартиры в его собственность, поскольку он за нее платит? Или в случае, если никто не будет платить за квартиру, могут ли изъять приватизированную квартиру и когда? Очень буду благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по коммунальной квартире проживает в комнате с женой и ребенком. Раньше был прописан он один, а сейчас выписался. Фактически в комнате проживают также втроем, но так как никто из них сейчас не зарегистрирован по месту фактического проживания, оплату за коммунальные услуги не производят. Как привлечь эту семейку к оплате фактического пользования коммунальных услуг.

В неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны трое человек мать, сын и отец. Мать и отец разведены. Каждый живет в отдельной комнате, как соседи в коммунальной квартире. Отец ответственный квартиросъемщик. Отец не платит коммунальные платежи долгое время, периодически появляется в квартире, но не платит, говорит что раньше я за вас платил, теперь вы за меня платите. Все платежи оплачивает мать, платежки с подписью матери имеются. Сын живет в собственной квартире, там оплачивает коммунальные платежи, с оплатой первой квартиры помогает матери, но с родителями не живет. Как с этим быть? Как обязать отца платить коммунальные платежи? Платить отец не собирается и не хочет.

Имеет место быть сложная ситуация с жильем. Я прописана в неприватизированной комнате в коммунальной квартире (у соседей комнаты приватизированы) вместе со своей матерью. Мы не проживаем в этой комнате уже много лет. в последние несколько лет не оплачиваются коммунальные услуги, есть определенный долг. Мать платить отказывается, и оплатить долг согласна я. но есть такой вопрос, могу ли я оплатить долг и выписать мать из этой комнаты? Что для этого нужно сделать? Она - главный квартиросъемщик по ордеру, у нее нет финансовой возможности платить за коммунальные услуги, плюс у нее старый паспорт советского образца.

В то же время я проживаю сейчас в неприватизированной двухкомнатной квартире со своей бабушкой. Кроме нее в этой квартире раньше проживал ее сын (мой дядя), который сейчас находится в тюрьме и выйдет еще не скоро. По справке формы 9 он не прописан в этой квартире, но там где мы брали эту справку, нам сказали, что на него есть бронь. Т.е. когда он освободится, то сможет вернуться на законных основаниях в эту квартиру. Скажите, может ли бабушка прописать меня в эту квартиру? Нужно ли для этого согласие моего дяди? Нужно ли при этом подтверждать мое родство с бабушкой?

И еще.. скажите, пожалуйста, вот если допустим мою мать прописать к моей бабушке в эту двухкомнатную квартиру, выпишут ли ее из коммуналки, когда там висит долг за оплату коммунальных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение