Долг по коммунальным платежам в неприватизированной коммуналке - что делать, если меня хотят обязать его погасить и могут ли выселить из квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Я со своим 3-х летним ребёнком, со своими родителями и младшей сестрой (совершеннолетней) прописана в неприватизированной трехкомнатной коммунальной квартире (наши две комнаты). Дом под снос, рядом уже строят дома, куда нас должны переселить. Но я с ребенком не проживаю в этой квартире в течении 8 лет (проживаю в квартире мужа). Ответственный квартиросъемщик в квартире где прописана я с семьей - мой отец. Год назад, мать с отцом развелись, и он ушел из квартиры (мы представления не имеем где он сейчас находится. Связи с ним никакой). Коммунальные платежи он не платит.

Моя мама, решила действовать так: один раз в месяц она платит за квартиру, другой месяц я, и так поочереди. Я об этом узнала когда она мне прислала на место моего фактического проживания, копию квитанции с долгом по оплате коммунальных услуг, с целью того чтоб я погасила его. Но у меня такой возможности (сумма долга превышает 25000 рублей). вопрос в том:

1)Может ли моя мать подать на меня в суд, чтобы обязать именно меня погасить долг по коммунальным платежам? Или долг как-то будут разбивать на всех членов прописанных в квартире, или на ответственного квартиросъемщика?

2) Могут ли меня с 3-х-летним ребенком, или только меня, выселить из квартиры? Из-за того что по квартире долг?

3) Что мне делать?

Заранее благодарю за ответ, и советы!

Ответы на вопрос (2):

1) Может - но не более чем за 3 последних года и не все услуги

2) В принципе поставить такой вопрос может перед судом.

3) Защищаться в суде, когда она подаст. Неплохо бы приватизировать жильё, чтобы снять проблему.

Мать может предъявить к Вам иск о взыскании задолженности (приходящейся на Вас с ребенком) по квартплате и коммунальным услугам в пределах исковой давности, то есть за 3 предыдущих года. Если она попытается "повесить" на Вас долю отца, то Вам нужно доказывать, что он тоже не оплачивал квартплату, и 1/5 часть приходится на него (не думаю, что мать станет отрицать этот факт в присутствии судьи).

Что касается выселения, то такой иск может быть предъявлен только наймодателем и только ко всем зарегистрированным лицам (по вашему лицевому счету). И выселение возможно при полной неуплате свыше 6 месяцев (всех 5-х человек) и только при предоставлении другого жилья (правда по нормам общежития).

Статья 83 пункт 4 ЖК РФ.

"Расторжение договора социального найма жилого помещения

по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в

случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или)

коммунальные услуги в течение более шести месяцев".

Статья 90 ЖК РФ. Выселение нанимателя и проживающих совместно с

ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением

другого жилого помещения по договору социального найма:

"Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи

в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят

плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть

выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого

помещения по договору социального найма, размер которого

соответствует размеру жилого помещения, установленному для

вселения граждан в общежитие".

Если к Вашему отцу как нанимателю (и всем членам семьи нанимателя) будет заявлен такой иск Департаментом жилищной политики, то Ваша мама наверняка сама погасит долг, чтобы избежать выселения. Так что выселение Вам сильно не угрожает.

А вот взыскать с Вас 2/5 она сможет через суд.

Приватизировать комнаты КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ. У вас там 5 нанимателей на 2 комнаты в коммуналке. Вы наверняка вправе стать очередниками по улучшению жилищных условий (скажите маме, чтобы она лучше озаботилась сейчас этим вопросом). При этом фактически вас там 3 семьи. Из муниципальной квартиры, являясь очередниками, при сносе дома вы все сможете улучшить жилищные условия, получив разные квартиры. А вот если вы приватизируете, то получите одну равноценную площадь на всех (если только уже не стоите на учете по улучшению жил. условий).