Вопрос об отцовстве и правах на ребенка при расставании - Как защитить себя и ребенка?

• г. Самара

Может ли отец забрать ребенка? Дочке 2 месяца, я полтора года нигде не работаю, сама денег не зарабатываю. В браке не состоим, отцовство установлено. Хотим расходиться. Муж говорит, что будет меня и дочь обеспечивать. Но когда ссоримся, говорит, что может забрать ребенка, в суде докажет мою несостоятельность, что не могу ребенка обеспечивать и что у него все условия есть, хотя живем в съемной квартире, своей у него нет, долг по бизнесу 2000000 рублей. Сказал, что когда будем расходиться, его юрист составит договор с условиями, которые я должна буду соблюдать, а если хоть один пункт нарушу, то заберет ребенка. Что мне делать? Он постоянно давит моей финансовой несостоятельностью, а сам даже на выписке из роддома не был, все время работает, в командировки ездит. Что мне нужно сделать, чтобы он точно не смог ребенка забрать?

Ответы на вопрос (2):

Он не может забрать у Вас ребёнка только на том основании, что Вы сейчас не зарабатываете. Ребёнка он обязан содержать. Вас, к сожалению, так как брак не зарегистрирован, он не обязан содержать до достижения ребёнком возраста 3 лет. В случае разъезда, Вам нужно будет решать вопрос с жильем, останитесь ли Вы на съёмной квартире и хватит ли Вам алиментных денег, чтобы за неё платить. Или Вы переедите и если переедите, то куда. Об этом Вам стоит подумать.

Вы или Ваш адвокат вправе подать мировому судье по месту своего жительства заявление о выдаче вам судебного приказа о взыскании алиментов на содержание вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка отца ребенка (вашего сожителя, если он работает. Не указывайте в заявлении слово "гражданский муж").

Приказ будет выдан через 5 дней после подачи заявления, алименты будут взысканы с момента подачи заявления.

Приказ надо будет отнести или направить по почте судебному приставу.

Вместо заявления о приказе Вы или адвокат можете обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов на ребенка в размере

1/4 доли заработка или алиментов в твердой денежной сумме. Можете просить алименты в твердой сумме в размере установленного законом прожиточного минимума для детей (около 7 тыс.руб.) и с момента рождения ребенка за прошлый период (за 2 месяца).

Если отец ребенка не будет своевременно платить алименты, то можете подать в суд иск о взыскании неустойки (размер которой через несколько месяцев может составить несколько десятков тысяч рублей).

Если должник не будет платить алименты, не будет работать по трудовому договору, то пристав вынесет постановление о рассчете ему задолженности по алиментам исходя из размера среднемесячной зарплаты по России (сейчас она около 30 тыс.руб. Долг по алиментам будет составлять примерно 7,5 тыс.руб. в месяц.

Поскольку Вы не регистрировали брак в ЗАГСЕ, то и обращаться туда или в суд с иском о расторжении брака никому не надо.

Вы можете ничего не подписывать, никакие договоры или соглашения, даже подготовленные юристом вашего сожителя.

Вы как мать двухмесячного грудного ребенка можете хоть сегодня уйти из квартиры вместе со своим ребенком и не сказать ему где вы будете проживать.

Суды всегда оставляют грудных детей с матерью, если отец подаст иск в суд.

Исключение - для арестованных преступниц, хронических наркоманов и алкоголиков.

Отсутствие у матери двухмесячного ребенка постоянного дохода, заработка, своего собственного жилого помещения - не основание для отобрания этого ребенка у матери и передачи его отцу (даже если у него есть дом, квартира, работа и заработок).