Как объявить себя банкротом в соответствии с новым законом о банкротстве физического лица и какие последствия это может иметь?

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста! Слышала что с 1.07.2015 вступил в силу закон о банкротстве физического лица. У меня имеется кредит на сумму 390000 тыс. и кредитная карта на 200000 тыс. руб. Оплату кредита производила исправно до января месяца, с октября 2014 г. находилась без работы. В феврале 2015 г устроилась на работу, но с зарплатой в 10000 тыс. руб. не имею возможности платить кредит. В банке заявление на отсрочку или что либо подобное принимать отказались. В данный момент нахожусь в декрете. Могу ли я объявить себя банкротом? Если могу, Как это правильно сделать, подскажите пожалуйста? И что меня ждет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С 01.10.2015г. У граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться районный судом по месту регистрации должника.