Разъяснение положений статьи 18 закона РФ о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, относительно возмещения вреда и социальной

• г. Клинцы

Разъясните, пожалуйста, как правильно трактовать закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015) О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской...

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение.

А именно: постоянно проживающих (работающих) . Я должна там проживать или работать? Или проживать и работать?

Ответы на вопрос (3):

И проживать и работать.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, что если я постоянно зарегистрирована и проживаю в радиационной зоне. а работаю в чистой зоне. то я не могу пользоваться льготами по ФЗ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015) О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской...

Спросить
Пожаловаться

Да, правильно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;

Я являюсь гражданкой, добровольно выехавшей из зоны отселения, имею соответствующее удостоверение. Что предполагает данная льгота?

Льготы детям и внукам ликвидаторов ЧАЭС. Почему юристы отвечают что не положены? А как же закон?

Согласно Федеральному закону от 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на ежемесячную денежную выплату имеют дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутри-утробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в упомянутом законе, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.

Платят ли в Тульской области транспортный налог - Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, получающие социальные льготы в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ?

Я являюсь сыном участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, к сожалению отец умер. Положено ли мне как члену семьи удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, для реализации мер социальной поддержки согласно Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"?

Закон говорит да, Соц. защита что нет не положено, кто прав?

, на основнии закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздейсивию радиации вследствии катастрофы на Чернобольской АЭС"? Имею удостоверение.

Работаю в г. Москва. Жил до 18 лет (2013 г) в зоне отселения (Брянская область), затем зону отселения в 2015 г. изменили на зону с правом на отселения. Выдали новое чернобыльское удостоверение. На текущей работе в г. Москва мне отказывают в предоставлении дополнительного отпуска 14 дней в соответствии с п.5 статьи 14 ФЗ от 15.05.1991 №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС". Законен ли отказ, ведь по статье 13 того же закона я отношусь к категории граждан подвергшихся воздействую радиации, но постоянно не проживаю с 18 лет. Зарегистрирован в брянской области? Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, выплачивается ли в настоящее время компенсация гражданам, проживающих в зоне с правом на отселение в связи с утратой имущества в результате катастрофы на ЧАЭС (закон О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Распространяется ли Закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС №1244-1 на вдов чернобыльцев в Крыму.

Прошу Вас разьяснить мне статью 22 вступившую в силу 1 января 2005 года Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 " О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" я имею удостоверение гражданина выехавшего добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение "проживал до 18.10.1993 года на территории Украины город Коростень" и на какие льготы я имею право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение