Кто имеет право наложить арест на зарплатный и пенсионный счет в Сбербанке без решения суда?

• г. Рязань

Есть решение суда о выплате денег. Исполнительный лист выдан истцу на руки. Кто в данной ситуации имеет право наложить арест на счете в сбербанке и списывать деньги. Счета зарплатный, пенсионный, по которому идёт оплата кредита в том же Сбербанке. У приставов дела нет. Суд решения об аресте не выносил.

Ответы на вопрос (1):

Арест могут наложить только приставы.

Спросить
Пожаловаться

Пришло смс уведомление о наложении ареста на зарплатный счет, у приставов никакого исполнительного дела нет, имеет ли право коллектор по решению суда направить запрос об аресте счета и списании денежных средств.

Может ли суд сам наложить арест на счет фирмы? Или суд только выдает исполнительный лист, а пристав наложит при предъявлении листа? Разбирательство в суде еще идет, арест счета как обеспечительная мера.

Спасибо!

Ситуация следующая; истец юр лицо подало иск о взыскании долга по договору поставки на другое юр лицо и одновременно иск на обеспечительные меры. Исполнительный лист на обеспечительные меры был отправлен суд приставам, они возбудили ИП и наложили арест на счет в банке ответчика, через какое то время был выдан истцу исполнительны лист, те дело выиграно и этот исполнительный лист отправляется тому же суд приставу который наложил арест на счет в банке, новыясняется, что сосчета должника на депозит судебных приставов деньги так и не поступили, хотя на момент наложения арестаденьги на счете ответчика 100% были, почему они не списались-суд пристав сказать не может. Как быть в данной ситуации истцу. Просьба отправить ответ на почту - tk-kendi@mail.ru Заранее благодарю!

Налоговая выиграла суд по транспортному налогу, имеют исполнительный лист, этот исполнительный лист они приставам не передали а сами наложили арест на счет физ лица, при этом в моб. банке в причине ареста счета написано что типа по решению суда. Хотя суд не решал арестовывать счета а решил взыскать. Суть вопроса-может ли налоговая сами наложить арест на счет и как долго он будет висеть если по счету вообще никаких движений года два не производилось.

Правомерно ли поступает Сбербанк. Судебными приставами (в связи с задолженностью в пенсионный фонд) был наложен арест на мои 3 счета открытых в сбербанке, два счета дебетовые (сейчас они закрыты мною) и один счет зарплатный. После договоренности с судебными приставами в сбербанк была предоставлена справка о снятии ареста с зарплатного счета, но сбербанк отказывается выдавать деньги находящиеся на зарплатном счету, ссылаясь на то что с двух других счетов не сняты аресты. Правомерно ли поступает в данной ситуации сбербанк?

У меня такой вопрос, Брала в банке кредит, до конца не выплатила. Коллекторы подали в суд, решение суда направили судебным приставам, судебный пристав наложил арест на один счет и отправил исполнительный лист в банк, а банк вместо одного счета заморозил все счета и в том числе заработную карту. На котором счете карте наложен арест приставами имеет задолженность. Вопрос: Имеет ли банк право заморозить остальные счета, если арест наложен на один счет? И имеет приставы наложить на карту арест если она в минусе и я её не пользуюсь т.к. заблокировала сама?

Суд наложил арест на денежные средства ООО в рамках обеспечительных мер по делу о невыплате заработной платы. Исполнительный лист был сдан судебным приставам. Пристав вынесла постановление об аресте денег на счете в банке. Однако у должника на тот момент был второй счет и он успешно перевел все деньги туда. Когда стало известно о втором счете, наложили арест и на него. Однако через месяц должник открыл в этом же банке третий счет, по которому с ним расчитались поставщики и снял все деньги со счета. Теперь мы имеем три счета+ арест на денежные средства, которых уже нет. должник не собирается выплачивать мне деньги, хотя на данный момент есть уже решение суда и исполнительный лист. Могу ли я взыскать с банка причененный мне убыток? С должника брать уже нечего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама поручитель у моего брата. Суд вынес решение выплачивать долг солидарно. Сбербанк заблокировал ее карту. На нее поступает зп и пенсия, мама лишена средств к существованию. К приставам, документы на маму из банка не поступали, она к ним ездила узнавала. Мама пошла к юристу сбербанка потребовав документ, на основании которого арестовали ее счет. Юрист ответила, что арест на счет наложен самим банком на основании исполнительного листа судебного решения, хотя в судебном решении, об аресте счетов ничего не сказано. Мама попросила дать копию этого исп. листа судебного решения, ей в этом отказали. Имеет ли Сбербанк право наложить арест на счет без исполнительного листа судебных приставов и если в судебном решении об аресте счетов ничего не сказано?

МФО арестовала зарплатный счет в сбербанке минуя приставов, просто предоставив в банк решение суда. Но у меня уже есть исполнительный лист на работе, по которому с з.п. вычитается 50%, т.е. по закону больше с него списывать нельзя. Куда обращаться в таком случае, в банк, к кредитору или в суд, который вынес решение? Как снять арест с этой карты?

МФО аврестовала зарплатный счет в сбербанке минуя приставов, видимл просто предоставив в банк решение суда. Но у меня уже есть исполнительный лист на работе, по которому с з.п. вычитается 50%, т.е. по закону больше с него списывать нельзя. Куда обращаться в таком случае, в банк, к кредитору или в суд, который вынес решение? Как снять арест с этой карты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение