Куда идти, в какие органы или в суд, какие документы подавать, какие заявления.

• г. Казань

Дело в том что у меня есть ребенок, от первого брака. С отцом развелась когда малышу было 2 месяца. Мальчику уже три годика. На данный момент я состаю в браке с другим человеком уже больше года. Ребенка содержим и воспитываем я и муж, его он называет папой, своего биологического отца не видел и не знает о нем. Сейчас возникла такая ситуация, что биологический отец, мой первый муж, не против того что бы у ребенка был другой отец, и согласен написать заявление, о согласии лешить его родительских прав. Я очень хочу, что бы в свидетельстве о рождении ребенка стояла у ребенка фамилия моего мужа и отчество от него, т.к. уже сейчас в разных учреждениях в больницах, в садике начинают распрашивать почему у родителей одна фамилия, а у ребенка совершенно другая. Ребенок пока этого не понимает, но время проходит быстро, и мне бы не хотелось что бы он начал задавать мне и мужу (которого он любит и называет папой) вопросы о его фамилии и отчестве. Подскажите, я слышала, что можно без лишения родительских прав усыновить ребенка, если биологический отец даст согласие на усыновление. Так ли это? Помогите разобраться с чего мне начать? Куда идти, в какие органы или в суд, какие документы подавать, какие заявления. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Усыновить ребенка без лишения прежнего родителя родительских прав невозможно. Более того, лишение родительских прав и усыновление - 2 разных судебных процесса. Порядок действий следующий:

1. Вы обращаетесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с тем, чтобы там вам подсказали, какие документы нужно собрать для суда о лишении родительских прав биологического отца. Со всеми документами вы подаете заявление в суд по месту жительства биологического отца на лишение его родительских прав. Если он согласен на это, то судебное дело не затянется.

2. Имея на руках решение суда о лишении родительских прав, вы подаете заявление на усыновление по месту жительства вашего нынешнего мужа. Вашему мужу так же придется собрать некоторые справки (подскажут в опеке и попечительстве), их можно готовить, пока идет первый процесс.

3. Получаете решение об усыновлении, с ним обращаетесь в органы ЗАГСА, где выдавали свидетельство о рождении ребенка, и там получате дубликат такого свидетельства, но уже с новым отчеством и фамилией.

Процесс длительный, не затягиваете его начало.

Удачи.