Куда идти, в какие органы или в суд, какие документы подавать, какие заявления.

• г. Казань

Дело в том что у меня есть ребенок, от первого брака. С отцом развелась когда малышу было 2 месяца. Мальчику уже три годика. На данный момент я состаю в браке с другим человеком уже больше года. Ребенка содержим и воспитываем я и муж, его он называет папой, своего биологического отца не видел и не знает о нем. Сейчас возникла такая ситуация, что биологический отец, мой первый муж, не против того что бы у ребенка был другой отец, и согласен написать заявление, о согласии лешить его родительских прав. Я очень хочу, что бы в свидетельстве о рождении ребенка стояла у ребенка фамилия моего мужа и отчество от него, т.к. уже сейчас в разных учреждениях в больницах, в садике начинают распрашивать почему у родителей одна фамилия, а у ребенка совершенно другая. Ребенок пока этого не понимает, но время проходит быстро, и мне бы не хотелось что бы он начал задавать мне и мужу (которого он любит и называет папой) вопросы о его фамилии и отчестве. Подскажите, я слышала, что можно без лишения родительских прав усыновить ребенка, если биологический отец даст согласие на усыновление. Так ли это? Помогите разобраться с чего мне начать? Куда идти, в какие органы или в суд, какие документы подавать, какие заявления. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Усыновить ребенка без лишения прежнего родителя родительских прав невозможно. Более того, лишение родительских прав и усыновление - 2 разных судебных процесса. Порядок действий следующий:

1. Вы обращаетесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с тем, чтобы там вам подсказали, какие документы нужно собрать для суда о лишении родительских прав биологического отца. Со всеми документами вы подаете заявление в суд по месту жительства биологического отца на лишение его родительских прав. Если он согласен на это, то судебное дело не затянется.

2. Имея на руках решение суда о лишении родительских прав, вы подаете заявление на усыновление по месту жительства вашего нынешнего мужа. Вашему мужу так же придется собрать некоторые справки (подскажут в опеке и попечительстве), их можно готовить, пока идет первый процесс.

3. Получаете решение об усыновлении, с ним обращаетесь в органы ЗАГСА, где выдавали свидетельство о рождении ребенка, и там получате дубликат такого свидетельства, но уже с новым отчеством и фамилией.

Процесс длительный, не затягиваете его начало.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем. Это второй брак. По обоюдному согласию, взамен на то,что я не подаю на алименты и не делю квартиру, он отказывается от ребенка (сыну 6 лет) Мальчик не видел его 4,5 года. Естественно не помнит. Воспитывает сына мой первый муж. Ребенок считает его своим родным отцом. В дет. садик он не ходит. Никто не знает, что у него другая фамилия (я после развода взяла фамилию первого мужа) На замену фамилии и даже отчества настоящий отец согласен. Как нужно все это сделать? И могу я дать сыну отчество первого мужа?

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Обязательно ли согласие отца при смене фамилии ребенка? Биологический отец не воспитывает ребенка с трех месяцев, сыну уже 4 года, он его не знает, нам он не помогает, через суд снова стал платить алименты, сейчас я нахожусь в другом браке, сын называет папой моего мужа. В опеке говорят, что важно согласие отца, но биологический отец против его дать... Когда можно поменять фамилию ребенку без согласии отца, по достижении им скольки лет?

У меня такая ситуация: Рожала ребенка не находясь в браке. Фамилию ребенку дала свою, отчество биологического отца, когда дочери было пол года, вышла замуж за отца ребенка, он признал отцовство, у всех стала одна фамилия. Через 4 года развелись. Фамилию оставила бывшего мужа. Добровольно не платил алименты, решила этот вопрос через суд, но до сих пор алименты не выплачивает. Ребенка видит раз в месяц. Остальное время дочерью не интересуется. Сейчас проживаю с мужчиной, который любит и заботится о дочери, ждем рождения совместного ребенка, хотим расписаться. Встал вопрос о смене фамилии и отчества дочери, ей 6 лет. Биологический отец согласия не даст. Обязательно ли лишать отцовства, чтоб сменить отчество? Подскажите как действовать в такой ситуации? Заранее спасибо. Наталья.

Хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Ребенку 2 года. Я замужем второй раз. Ребенок записан на первого мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Первый муж согласия на смену фамилии и отчества не дает. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенка. Спасибо.

Ребенку присвоена фамилия и отчество по отцу. Когда ребенку было 1,5 года, отец умер. Сейчас я замужем за человеком, который является биологическим отцом ребенка. Каким образом можно установить отцовство биологического отца, который в настоящее время является моим законным мужем и изменить фамилию ребенка на фамилию матери (т.е. мою) и отчество на фамилию мужа (биологического отца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне дали хорошии ответы на предидущие вопросы, спасибо. Остался еще один вопрос: смена отчества.

Я в разводе. У сына и у меня фамилия бывшего мужа. Фамилию менять нет особой нужды, а вот отчество очень нужно поменять. Ситуация такая: уже три года я живу с человеком которого ребенок считает отцом. Ребенок стал задавать вопросы про отчество. И во всех учебных и медецинских учереждениях задают при ребенке вопрос почему отчество по бумагам не такое как у отца. Я не хочу ломать ребенку психику, т к его настоящий отец ведет аморальный образ жизни (пьет, не работает и т д). Как нам можно сменить отчество ребенку не вступая в брак по личным причинам? Биологический отец готов дать согласие.

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

Хучу поменять фамилию и отчество своему 6 летнему сыну, на настоящую фамилию его биологического отца с которым на данный момент в браке, но когда родился ребёнок я была в браке с другим человеком, следовательно ребёнка записали на него, но малыш с момента рождения живёт и воспитывается с реальным отцом и мной, но проблема с разводом и сменой фамилии и отчества затянулась из-за семейных проблем моего бывшего супруга, хотя он изначально знает и не против что бы ребёнок носил фамилию и отчество реального отца. Под скажите как проще и что надо сейчас нам сделать, чтобы ребёнок и не только в жизни, но и по документам стал сыном своего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение