Возможно ли получить гражданство РФ в Ташкенте и переехать в Россию?

• г. Ташкент

Татарская семья в количестве 14 человек хотела бы переехать в РФ. реально ли получить гражданство РФ в Ташкенте, а уже после переехать в РФ.

Ответы на вопрос (1):

реально ли получить гражданство РФ в Ташкенте

Реально если есть предусмотренные законом основания.

В соответствии с ч.1 ст.14 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года №62-ФЗ следующая категория иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и имеющих постоянную регистрацию на территории иностранного государства, может обратиться в консульское учреждение с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входящих в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Во всех остальных случаях гражданство Вы сможете получить только на территории Российской Федерации.