Потерпев от отсутствия алиментов, родитель ищет способы добиться выплаты долга

• г. Сыктывкар

В 2008 были поданы документы в суд на предмет алиментов 1/4 части заработка. В 2010 году суд удовлетворил требование о лишении родительских прав. В конце 2013 года вызвал дознаватель по факту возбуждения уголовного дела на должника, был суд, по решению которого назначено наказание в виде 6 мес. исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Ребенок как не получал алиментов, так и не получает до сих пор. 2015 снова просят подойти для внесения информации в рапорт и допроса к приставам. Меня дёргают по инстанциям. Стоит ли? Каким образом принудят выплатить долг по алиментам (?) или должник отделается штрафом и заключением под стражу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Исправительные работы предполагают удержания в доход государства. Это санкция по уголовному делу. Статья 50 УК РФ:"Исправительные работы

3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов."

А взыскание 1/ 4 части заработка (алиментов) происходит в рамках гражданского процесса. Этим занимаются судебные приставы-исполнители независимо от привлечения к уголовной ответственности в порядке, предусмотренном ФЗ " Об исполнительном производстве". Для этого у должника должны быть доходы или иное имущество.