Может ли девушка требовать алименты, не записывая ребёнка на отца, и шантажируя?

• г. Санкт-Петербург

Может ли девушка требовать деньги, или алименты, если она отказывается записывать ребёнка на отца? И шантажирует ребёнком. Угрожает что посадит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! не может в таком случае требовать ничего.

Здравствуйте! Нет, не может.

Как мать ребенка, так и Вы вправе установить отцовство в судебном порядке. В этом случае Вы приобретаете все права и обязанности родителя.

Андрей!

В случае, если вы не указаны в свидетельстве о рождении в установленном порядке в качестве отца ребенка, то у вас нет обязанностей и прав по отношению к ребенку в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Девушка вправе обратиться в суд (если нет добровольного согласия) с исковым заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

До вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства и взыскании алиментов у вас нет обязанности по содержанию ребенка.

Если вы сами хотите установить отцовство, а девушка, нет, то вправе обратиться в суд с данным иском.