Сколько я буду должен заплатить налоговый вычет с продажи автомобиля за 400000 тысяч рублей? Владея менее 3 ех лет им!

• г. Сызрань

Сколько я буду должен заплатить налоговый вычет с продажи автомобиля за 400000 тысяч рублей? Владея менее 3 ех лет им!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! От суммы свыше 250 тыс. руб заплатите налог. А на 250 тыс. можете получить вычет при продаже авто. Налог составит 19500 руб.

Здравствуйте, Андрей! Если Вы приобрели автомобиль по договору купли-продажи (а не в дар или не по наследству), то у Вас есть возможность вычесть из суммы, за которую Вы продадите а/м ту сумму, за которую Вы его в свое время приобрели (при наличии соответствующих документальных подтверждений уплаты этой суммы) и заплатить НДФЛ с разницы. Иными словами, если Вы приобретали а/м по цене большей, нежели 400 т.р. и можете это подтвердить, то НДФЛ уплачивать не придется (но декларацию всё равно необходимо будет направить в налоговую службу). Основание - подп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Заплатить а не получить!

Конечно заплатить. Вы ведь получили доход, а с дохода надо поделиться с государством.