Требуется ли прописка при получении временного убежища в России?

• г. Кировск

Я из Украины, скажите пожалуйста при получении временного убежища в РФ нужно для этого где-то прописываться, можно просто снимать квартиру без регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Константин! Регистрация обязательна, независимо, постоянная или временная.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ:

-Обращение с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (статья 12 Федерального закона «О беженцах»).

Выдача справки о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Форма справки утверждена приказом Министерством по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ от 17 сентября 2001 г. № 78 ( форма справки о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища )

-Прохождение обязательного медицинского освидетельствования (пункт 6 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. № 274).

Рассмотрение заявления о предоставлении временного убежища в течение трех месяцев со дня подачи заявления в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. № 274.

-Принятие решения о предоставлении временного убежища либо об отказе в предоставлении временного убежища.

-Выдача свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Форма бланка свидетельства установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. № 274 ( форма свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ )

-Продление срока предоставления временного убежища, утрата или лишение временного убежища (пункты 12, 16, 17 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. № 274).