Отказ в алиментах на основании ложных заявлений - как правильно действовать и куда обратиться?

• г. Каменск-Шахтинский

Подала заявление на алименты, бывший муж написал заявление, в котором указал что ребёнок проживает с ним и находиться на его иждевении, в алиментах мне отказали, куда теперь и с каким заявлением нужно обратиться? Ребёнок по решению суда проживает со мной, а прописан у отца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! обращайтесь в суд с иском. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Подавайте апелляцию на решение суда, где обоснуйте проживание ребенка с вами и подтвердите что он добровольно не обеспечивает ребенка.