Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления об устранении препятствий к общению с ребенком (внуком)

• г. Краснодар

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления об устранении препятствий к общению с ребенком (внуком)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины по таким искам составляет 300 руб.

Пункт 15 части 1 статьи 333.36 НК РФ

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Пункт 2 статьи 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Статья 23. Судебный порядок разрешения споров при исполнении настоящего Федерального закона

2. При рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Кроме того, как одно из оснований для оставления искового заявления без движения, а впоследствии и на основание его возвращения, ряд судей в своих определениях ссылались на отсутствие документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Цитирую: «требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений пункта 15 части 1 статьи 333.36 НК РФ, пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».