Неужели в России не такого знающего юриста, способного ответить на такой почти формальный вопрос.?

• г. Москва

Какими льготами и на основании каких законов РФ (статей) сейчас пользуется ветеран военной службы российской армии, гражданин России. Уволен с военной службы в 2005 году, выдано удостоверение "ветеран военной службы". Или в настоящее время это просто никому не нужная бумажка.

Спасибо.

Задаю этот вопрос уже третий раз. Неужели в России не такого знающего юриста, способного ответить на такой почти формальный вопрос.? Или уже и здесь все дошли до того, что все за деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никита.

Дело в том, что порядок назначения, выплаты, определение перечня мер социальной поддержки ветеранам военной службы, наравне с ветеранами труда, находится в ведении субъекта РФ. Это определено ФЗ "О ветеранах". И в Вашем случае действует закон города Москвы № 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы"

Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам

1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в D пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта «(кроме такси и маршрутного такси);

2) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда железнодорожным пригородным транспортом в сроки действия сезонных тарифов;

3) 50-процентная скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

4) абонентам телефонных сетей 50-процентная скидка по абонентской плате за телефон;

5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатным санаторно-курортным лечением через органы

социальной защиты населения в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.

2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются ветеранам труда и.приравненным к ним лицам после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ