Принятие наследства - как решить проблему с долгом по кредиту и оплатой процентов

• г. Красноярск

После принятие наследства, выяснилось, что у умершего отца был долг по кредиту. Было несколько писем на имя отца о взыскании долга, в связи с чем мы отправили банку копию свидетельства о смерти, тем не менее заказное письмо приходило еще раз, все так же на имя покойного, с содержанием письма мы ознакомиться, соответственно, не сумели. По истечении 4 х с половиной лет пришло письмо из ООО Русдолгнадзор - Центр о долге в 617 тысяч, при исходных 58. что делать и как поступить? Обязан ли я оплачивать проценты накопившиеся после принятия наследства и по кредиту о котором я был не в курсе? Я безработный студент, получаю пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (4):

Приняв наследство, Вы приняли и долг. Вам остается только ждать повестки в суд, т.к. только в судебном порядке, либо по волеизъявлению заимодавца (или его правоприемника) возможно уменьшение штрафных санкций.

Проценты, накапавшие до принятия наследства, и после принятия, попадают в одну категорию?

Данила, из той информации, которую вы дали, сложно дать дельный совет. Надо знать, сколько лет прошло после последней просрочки, какой долг, был, принимали ли вы наследство, во сколько оно оценено и т.д.

Если вас волнует данный вопрос, приходите на консультацию. Запись по телефону.

Да, проценты подпадают под одну категорию. Уменьшить их можно только по решению суда или если об этом заявит кредитор добровольно. Обязать его это сделать нельзя.