Принятие наследства - как решить проблему с долгом по кредиту и оплатой процентов

• г. Красноярск

После принятие наследства, выяснилось, что у умершего отца был долг по кредиту. Было несколько писем на имя отца о взыскании долга, в связи с чем мы отправили банку копию свидетельства о смерти, тем не менее заказное письмо приходило еще раз, все так же на имя покойного, с содержанием письма мы ознакомиться, соответственно, не сумели. По истечении 4 х с половиной лет пришло письмо из ООО Русдолгнадзор - Центр о долге в 617 тысяч, при исходных 58. что делать и как поступить? Обязан ли я оплачивать проценты накопившиеся после принятия наследства и по кредиту о котором я был не в курсе? Я безработный студент, получаю пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (4):

Приняв наследство, Вы приняли и долг. Вам остается только ждать повестки в суд, т.к. только в судебном порядке, либо по волеизъявлению заимодавца (или его правоприемника) возможно уменьшение штрафных санкций.

Спросить
Пожаловаться

Проценты, накапавшие до принятия наследства, и после принятия, попадают в одну категорию?

Спросить
Пожаловаться

Данила, из той информации, которую вы дали, сложно дать дельный совет. Надо знать, сколько лет прошло после последней просрочки, какой долг, был, принимали ли вы наследство, во сколько оно оценено и т.д.

Если вас волнует данный вопрос, приходите на консультацию. Запись по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Да, проценты подпадают под одну категорию. Уменьшить их можно только по решению суда или если об этом заявит кредитор добровольно. Обязать его это сделать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

26.09.2012 г. в банке связной я взяла кредит.30.12.2012 г. был последний платеж. Потом платить было не чем. были звонки из банка о досрочном погашении, приходили письма. А вчера пришло заказное письмо, что мой кредит выкупил ооо феникс и подал в суд о взыскании долга. Что можно сделать?

Сегодня пришло письмо от мирового судьи о взыскании долга по кредиту который взыскал судебные приставы несколько лет назад. Но в письме сказано что агенство у которого был долг было перекуплено другим. Что теперь делать.

Вопрос по поручительству.

Умер поручитель по кредиту.

До момента смерти поручителя, от банка кредитора не поступало требований об уплате долга поручителем (исков не было). Очевидно, долг платил сам должник. После смерти поручителя должник перестал платить по кредиту, возникла задолженность. Я, как наследник, принял наследство, в том числе долги, существующие на момент принятия наследства. Этого долга на момент открытия наследства еще не было, иск по долгу в адрес поручителя банк подал позднее, Отвечаю ли я по этому иску как наследник?

Сделал запрос в банк кому продан долг ответа нет к кому мне теперь обращаться дальше в суд или прокуратуру долг после принятия наследства часть долга была оплачена сразу по принятии наследства при по пытке погашения остатка долга услышал ответ в банке ваш долг продан наследство полностью оформил на несовершеннолетнею дочь она единственная наследница по закону после смерти мамы так как мы с покойной супругой брак нерегестрировали.

Я вступил в права наследства через год после смерти отца. На его адрес в течении года приходили письма от сбербанка с требованиями погасить долг по кредиту. Последние пол года письма стали приходить от другого банка. Сбербанк передал долг. Я узнал о кредите и о этих письмах только сейчас так как проживаю в другом городе и сейчас приехал оформлять наследство. Заявление на принятие наследства направленно было почтой своевременно. Как мне поступить с долгом по кредиту? Насколько я знаю, при выдаче кредитов заемщиков страхуют на случай смерти.

Мне пришло письмо от мирового судьи о взыскание долга по кредиту. Мне девять лет не приходили письма не было и звонков из банка что у меня копится долг. А теперь большой долг и они обратились в суд спустя девять лет. Скажите что мне делать.

3,5 года назад у меня умер сын. Перед смертью взял телефон в кредит, заплатить не успел. Спустя несколько месяцев после его кончины из банка пришло письмо об уплате долга с просрочкой и процентами, Я позвонила в банк, сообщила о его смерти, долг я согла уплатить, но только основную сумму. Мне пообещали разобраться и ответить, пропали ещё на полгода. Видимо банк ОТП предал долги другому банку. Эти периодически раз в квартал присылают письма с требованием заплатить долги, с обещаниями судебного иска и прочего. В это учреждением я тоже звонила, и даже отправила копию свидетельства о смерти. Но проходит 2-3 мес, и опять требование об уплате, долг уже вырос в 5 раз.

Как поступить, помогите советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти брата прошло 3 месяца, выяснолось, что у него действующий кредит после того, как пришли письма о долге, банк требует заплатить накопившийся долг и далее платить по графику, полала заявление на вступление в наследство, но еще не прошло 6 месяцев, т.е. подтверждающего документа о принятии наследства нет, нотариус говорит, что

банк прав, я должна платить уже сейчас. Но в наследство я вступлю вообще только через 9 месяцев, квартира первоначально была мамина, но мама умерла в январе этого года, т.е это уже вторичное наследство. Подскажите пожалуйста с какого времени я должна погашать кредит?

Являются ли правомерным действия коллекторов? У меня умер муж в марте 2011 г. За ним числился кредит в банке. Копию свидетельства о смерти я в банк отнесла 4 апреля 2011 года. От банка в мае месяце по почте, обычным письмом было получено уведомление на моего умершего мужа об оплате задолженности по кредиту. Я позвонила в банк и еще раз напомнила им о смерти супруга. Больше от банка никаких действий не было. В наследство по истечении 6 месяцев я не вступала. В марте 2014 года пришло обычно письмо от коллекторов на имя покойного мужа об уплате долга по кредиту. В апреле 2014 года повторное письмо на его же имя уже с угрозами. Как я должна поступить в этом случае? И как по поводу срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение