Квартира в аренду - хозяйка требует выплату долга и угрожает не отдавать вещи - куда обращаться?

• г. Москва

Снимали квартиру, втроем (я, муж и свекровь) договор аренды составляла свекровь и связана с хозяйкой квартиры была только она, мы с мужем 3 года платили за квартиру, кварплату отдавали свекрови, она должна была отсылать хозяйке, в итоге-приезжает хозяйка, говорит что свекровь не платит ей вообще и должна очень большую сумму. И то что никто не съедает и вещи не заберет пока все не выплатим. Мы то платили, и договор никакой не составляли, имеет ли она право не отдавать нам с мужем наши вещи? И если не имеет, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, такого права она не имеет. Обращайтесь к участковому, параллельно - составляйте заявление в суд о незаконном удержании имущества.

Это лучший ответ

Нет, никаких исковых заявлений в суд здесь не требуется.

Вы же арендовали без договора. То есть юридически вас в этой квартире как бы и нет. Хозяйка может вас выгнать когда захочет. Но и вещи ваши в этой квартире находиться не должны, поэтому вы можете их спокойно забрать.

Обязанности платить за кварплату у вас нет по той же причине: договор аренды не оформлялся. Все что надо было (по устным договоренностям) вы платили. Не ваша вина, что свекровь что-то задолжала хозяйке.

Так что предложите хозяйке либо оформить отношения письменно (договор аренды составить) и детально разобрать кто кому чего должен. Либо, скажите, вы готовы съехать в любое время с вещами и пойти к более сговорчивому арендодателю.