Оформление подарка жилого дома и земельного участка - одна или две дарственные и госпошлина

• г. Санкт-Петербург

Надо подарить жилой дом и земельный участок приусадебный, можно ли это оформить одной дарственной или две и сколько в этом случае платить госпошлину.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Олеся! В договор дарения можно включить несколько объектов.

Если дарение происходит между близкими родственниками, то согласно п. 18.1 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогооблажению доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).