Ответственность за опиловку и утилизацию веток в охранных зонах воздушных линий электропередач - законодательство и требования\n\nСсылки на законы и нормативные акты:\n\n- Закон РФ Об электроэн

• г. Краснодар

Кто должен производить опиловку и утилизацию веток в охранных зонах воздушных линий электропередач. Пожалуйста со ссылками на законы.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613

(ред. от 17.03.2014)

"Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований"

8.6.13. Учет, содержание, клеймение, снос, обрезку, пересадку деревьев и кустарников рекомендуется производить силами и средствами: специализированной организации - на улицах, по которым проходят маршруты пассажирского транспорта; жилищно-эксплуатационных организаций - на внутридворовых территориях многоэтажной жилой застройки; лесхоза или иной специализированной организации - в городских лесах.

Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6

"Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2003 N 4145)

2.3.17. Трассу ВЛ необходимо периодически расчищать от кустарников и деревьев и содержать в безопасном в пожарном отношении состоянии; следует поддерживать установленную проектом ширину просек и проводить обрезку деревьев.

Обрезку деревьев, растущих в непосредственной близости к проводам, производит Потребитель, эксплуатирующий ВЛ.

Деревья, создающие угрозу падения на провода и опоры, должны быть вырублены с последующим уведомлением об этом организации, в ведении которой находятся насаждения.