И вообще, как вы думаете есть ли какая-нибудь опасность в покупке такой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим купить квартиру, которая по суду разделена на две равных доли между бывшими супругой и супругом (мужчина перенес инсульт, частично лишился речи и много выпивает). Супруг свою долю подарил по договору дарения племяннику. Не может ли случиться так, что после покупки этой квартиры, даритель захочет расторгнуть договор дарения и оспорить сделку купли-продажи? И вообще, как вы думаете есть ли какая-нибудь опасность в покупке такой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Иван Игоревич! Что касается бывшего собственника жилья супруг который перенес инсульт (при таком диагнозе обычно дают инвалидность нарушается мозговое кровообращение, кровоизлияния в головной мозг и т.п.), вы изначально видите, что человек является инвалидом, часто выпивает (может состоять на учете наркодиспансере) и т.п. Не известно при каких условиях была совершена сделка дарение? На мой взгляд лучше воздержаться от такой сделки. С уважением Саримова Ю.А.