Право на наследование и выплата накопительной части пенсии - возможность получить средства без свидетельства о праве наследования и претензии банка на них

• г. Пермь

У меня умерла мама, накопительная часть пенсии находится в негосударственном пенсионном фонде. У мамы на момент смерти остались обязательства по погашению потребительского кредита. Я написал заявление о выплате средств пенсионных накоплений, получил расписку-уведомление о регистрации заявления. Вопрос состоит в следующем:

1. Могу ли я рассчитывать на выплату накопительной части пенсии, являясь сыном, если не буду вступать в наследство? (могу ли получить эти средства без свидетельства о праве наследования? )

2. Может ли банк претендовать на эти денежные средства в качестве погашения кредита?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, безусловно не можете.

2. Безусловно может.