Правомерность требования следователя о выплате суммы на судебные издержки и возможные последствия для моего брата

• г. Сызрань

Увожаемый адвокат мой брат избил парня и забрал у него сотик потом правда вернул сейчас следовавтель требует у него 20 тыс руб. якобы на судебные издержки и грозит ему 161 ст. вслучае если он не отдаст скажите законно ли это и какая статья ему реально грозит.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, следователь не имеет права требовать деньги с обвиняемого. Если такое происходит, необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением об этом. Никаких судебных издержек у следователя не существует. Обычная "разводка".

Судя по вопросу, так и будет - ст.161 УК РФ.