Куда подать исковое заявление, если неизвестен юридический адрес ответчика-фирмы?
₽ VIP

• г. Москва

При увольнении не выплатили звдолженность по зарплате за 3,5 месяца. Подала исковое заявление в суд по месту жительства. Но вернули - надо подавать по месту жительства ответчика. Ответчик - фирма. Фактический адрес нахождения фирмы я знаю, а вот в юридическом - не уверена, могли и изменить, не узнать (это всё разные районы) Куда подавать заявление?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

У Вас в трудовом договоре должен стоять адрес работодателя - туда и подавайте.

Второй вариант - на сайте www.nalog.ru есть сервис получения краткой выписки о юр лице - задайте реквизиты ИНН или ОГРН и посмотри какой адрес местанахождения там значится.

Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Соответственно дело должен рассматривать суд того района, в котором юридическое лицо зарегистрировано, т.е. иск подается по юридическому адресу.

Третий вариант можно обратится непосредственно в фирму, с просьбой предоставить необходимые реквизиты в связи с подачей искового заявления о взыскании не выплаченной З/п. Заодно предупредите, что идете в суд и это не шутки. Удачи С уважением, Л.К.