Как использовать поправки в законодательстве для пересмотра срока осуждения мужа по разным статьям и его досрочного освобождения?

• г. Курск

Мой муж осужден по разным приговорам в совокупности на 13 лет (это после обжалования), отсидел уже 9, одна из статей 159, можем ли мы подать на пересмотр срока ссылаясь на поправки?

Ответы на вопрос (3):

Какие поправки? Сформулируйте вопрос корректно.

Здравствуйте!

Да конечно - любые изменения закона - дают право на пересмотр приговора. Пи этом - если по этой статье срок снизят, то у Вас есть шанс снизить и общий срок наказания.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий положение осужденного, подлежит применению и после вступления приговора в законную силу.

Если вы обратитесь с ходатайством о приведении приговора в соответствие с изменениями в уголовном законе в соответствии со ст. 397 УПК РФ, то данное ходатайство при отсутствии оснований для кассационного рассмотрения должно быть рассмотрено в месячный срок со дня поступления (однако в УПК РФ жестких требований по поводу этого срока не содержится, так что нужно «тормошить» суд).

Также ускоряет срок рассмотрения и подача ходатайства адвокатом, т.к. колонии как правило затягивают пересылку иногда и до 6 месяцев- из-за того, что им нужно к ходатайству подготовить пакет документов на осужденного.

Удачи Вам!

Лариса, а приговоры все вместе нужно обжаловать или каждый по отдельности? Подавать ходатайство нужно по месту отбывания или если когда-то было обжалование теперь нужно в верховный?