Вообще должна ли была моя 16 дочь заявлять о своих правах в 6 ти мес срок и как нам теперь быть?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла тетя оставив мне два завещания первое на меня и мою 16 летнюю дочь, при жизни она его отменила уже когда стояла на учете в психдиспансере второе составила позже только на меня. Эти два завещания оспаривала моя родная сестра в суде делали посмертную экспертизу, эксперты признали первое завещание действительным отмена его была недействительна а второе недействительно. Но дело в том что после мерти тети в течении 6 мес. срока моя 16 лет. дочь не заявила о своих правах даже по закону, а заявила только я и моя сестра.. я думала сестра оспаривать небудет и я пройду по второму завещанию. Вообще должна ли была моя 16 дочь заявлять о своих правах в 6 ти мес срок и как нам теперь быть? Из за этого неотменит ли в суде мое завещание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По этим основаниям суд не отменит первое завещание. Вашей дочери нужно обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Из вашего вопроса следует, что на сегодняшний момент наследственное имущество по первому завещанию поличили Вы, а ваша сестра проиграла дело в суде и наследство не получило.

Если это так, то ваша дочь может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачи ей свидетельства о наследстве по завещанию. В этом случае вам нужно прийти вместе к нотариусу, чтобы вы написали заявление о том, что не возражаете о вступлении в наследство вашей дочери и подтверждаете фактическое принятие наследства.

Если нотариус откажет, то вашей дочери необходимо получить письменный отказ от нотариуса, а после этого подать заявление об установлении юридического факта принятия наследства, тогда через суд она сможет оформить наследственное имущество в размере той доли, что ей полагается по завещанию.

удачи вам.