Как справиться с отсутствием выплат алиментов после работы бывшего мужа?

• г. Липецк

Ы

3 года в разводе, на алименты подавала через суд. Исполнителей лист приставами был направлен на работу бывшему мужу. В июле 2013 года он был уволен, исполнителей лист вернулся к приставами, где до сих пор и находится. Официально бывший нигде не работает, квартиру, приватизированную на него и сына сдаёт. у приставов была 4 раза, в последний раз при мне звонили бывшему, узнать почему не платит, бывший сказал, что не может потому что ухаживает за больным родителем. С тех пор прошло ещё полгода, ничего не изменилось. Не знаю как быть дальше. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные со взысканием алиментов с родителей на их несовершеннолетних детей, регулируются подробно и четко Семейным кодексом Российской Федерации (далее кратко - СК РФ) и Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее кратко - ФЗ № 229-ФЗ).

К сожалению, судя по вашей информации в этом вопросе, Вы не знаете даже основных положений этих важнейших нормативных актов, а поэтому и отец вашего ребенка, и судебный пристав-исполнитель явно пользуются этим.

Судебный пристав-исполнитель согласно положений ФЗ № 229-ФЗ никогда не высылает ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ по месту работы должника по алиментам.

Вы пишите: "Официально бывший нигде не работает, квартиру, приватизированную на него и сына сдаёт. у приставов была 4 раза, в последний раз при мне звонили бывшему, узнать почему не платит, бывший сказал, что не может потому что ухаживает за больным родителем. С тех пор прошло ещё полгода, ничего не изменилось. Не знаю как быть дальше. Помогите пожалуйста".

А дальше Вам самой НЕОБХОДИМО срочно ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами и активно проявлять надлежащие действия согласно положений этих нормативных актов.

При ознакомлении с Семейным кодексом РФ обратите особое внимание на статьи 81, 82, 83, 86, 113, 115, 119, 120 СК РФ.

Или Вы можете обратиться к конкретному юристу (можно на этом сайте) за более подробной консультацией по этому юридическому вопросу, сообщив юристу более полную и нужную информацию для того, что бы он смог Вам объективно разъяснить по пунктам Ваши реальные возможности, а также Ваши возможные действия.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.