Как оформить инвалидность лежачему неадекватному больному?

• г. Нижневартовск

Как оформить инвалидность лежачему неодыкватному больному?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! необходимо обратиться в МСЭК, чтобы больного осмотрела выездная комиссия.

Наталья Николаевна, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы. Эту экспертизу осуществляет бюро МСЭ.

Для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ нужно обратиться к лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии.

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.

-

Процедура регламентирована Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2014 г. N 59н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы"

ПОПОДРОБНЕЕ ЧТО ЭТО --МСЭК?