Можно ли подать на алименты, если ребенок оформлен не на биологического отца, а другого человека?

• г. Оренбург

Могу ли я подать на алименты, если ребенок оформлен не на биологического отца, а другого человека. Отец знает, что он отец, сын знает, чей он сын. Они общаются иногда, но отец отказывается помогать финансово. Просто так получилось, что при рождении ребенок был оформлен на бывшего супруга, п.ч.после развода не прошло какого-то определенного времени. Как поступить правильно? ДНК делать не надо, доказывать еще что-то тоже. Все знают, кто отец.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! можете подать на алименты. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

А то,что на бумаге другой отец в строке-родитель?И как тогда правильно оформить иск?Суд примет его во внимание?

Чтобы взыскивать алименты с биологического отца, нужно сначало в судебном порядке оспорить отцовство и внести в свидетельство о рождении изменения в графе отец и только после этого требовать взыскания с него алиментов.

Т.е. подать на ДНК?Искать свидетелей?Ну,мы итак все об этом знаем.И биологический отец в том числе.Как-то упростить процедуру можно?

Упростить процедуру нельзя. Только в судебном порядке и только по решению суда вносить изменения в свидетельство о рождении. Потом также в судебном порядке с исковым на алименты. Процедура только такая(иного не предусмотрено)