Можно ли подать на алименты, если ребенок оформлен не на биологического отца, а другого человека?

• г. Оренбург

Могу ли я подать на алименты, если ребенок оформлен не на биологического отца, а другого человека. Отец знает, что он отец, сын знает, чей он сын. Они общаются иногда, но отец отказывается помогать финансово. Просто так получилось, что при рождении ребенок был оформлен на бывшего супруга, п.ч.после развода не прошло какого-то определенного времени. Как поступить правильно? ДНК делать не надо, доказывать еще что-то тоже. Все знают, кто отец.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! можете подать на алименты. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

А то,что на бумаге другой отец в строке-родитель?И как тогда правильно оформить иск?Суд примет его во внимание?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы взыскивать алименты с биологического отца, нужно сначало в судебном порядке оспорить отцовство и внести в свидетельство о рождении изменения в графе отец и только после этого требовать взыскания с него алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. подать на ДНК?Искать свидетелей?Ну,мы итак все об этом знаем.И биологический отец в том числе.Как-то упростить процедуру можно?

Спросить
Пожаловаться

Упростить процедуру нельзя. Только в судебном порядке и только по решению суда вносить изменения в свидетельство о рождении. Потом также в судебном порядке с исковым на алименты. Процедура только такая(иного не предусмотрено)

Спросить
Пожаловаться

, то ребёнок всё равно записывается на законного супруга, а не биологического отца, правильно?

В свидетельстве о рождении ребенок записан на фамилию не биологического отца, является ли он наследником или нет. Отец узнал, что это не его ребенок только через несколько лет после рождения ребенка. И после развода бывшая супруга подала на алименты получается на небиологического отца. Имела ли она такое право? И как оспаривать эти алименты? Со стороны бывшего супруга, что можно предьявить бывшей супруге в этом вопросе?

Как быт в такой ситуации... Ребенку 8 лет, с его отцом не проживаем совместно 7 лет, у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, так как на момент его рождения отца тоже с нами не было. Сейчас я хочу подать на алименты, а отец выплачивать без суда отказывается... Как правильно поступить. Ребенок знает о существовании отца и периодически (раз в 2-3 года с ним общается по телефону) Заранее спасибо!

В августе 2011 года между мной и моим бывшим супругом произошел развод. Через суд я подала на алименты, получаю регулярно. В сентябре 2011 г я узнала о беременности, и так как срок был большой, я решила оставить ребенка. Отец отказывается от этого ребенка.2 апреля 2012 гг я родила второго сына. В ЗАГСе при получении свидетельства о рождении отцом ребенка вписали бывшего супруга, т.к.со дня развода до дня рождения ребенка не прошло 300 дней. Могу ли я на этом основании подать в суд на бывшего супруга чтобы получать алименты и на второго? Нужно ли мне будет делать экспертизу ДНК или это будет делать супруг, если будет не согласен?

Хочу выписать из свидетельства о рождении бывшего мужа так как его записали отцом ребенка так как после развода не прошло 300 дней с момента рождения но бывший муж проживает в другом в городе и в суд врятли поедет так как его даже на разводе не было в я была в роддоме как мне составить иск в суд что бы был вписан биологический отец можно ли подать иск что бы вписали биологического отца на биологического папу.

У меня такая ситуация: при рождении ребенка было усыновление биологическим отцом, фамилия ребенку дана отца. С отцом ребенка я в браке не состояла. Ребенку сейчас 8 лет и биологического отца он не знает, но с рождения знает другого человека как отец. Вопрос: какое и куда подать заявление, для того чтоб стереть из свидетельства о рождении графу отец и в дальнейшем обменять фамилию. При условии что биологический отец подпишет любое мое заявление.

С даты развода супругов прошло более пяти лет. Раздел имущества прошел бесспорно. Через пят лет после развода бывшая супруга спохватывается, что могила ее родителей (место захоронения) оформлена на бывшего супруга. Место захоронения выделено отцу супруги, там захоронены отец и мать супруги. После смерти отца супруги документы были оформлены на супругу, после смерти матери супруги при переоформлении документов (менялась система оформления собственности на места захоронения), документы были оформлены на бывшего супруга.

В разделе имущества упомянутое место захоронения не упоминалось. Сейчас бывшая супруга хотела бы переоформить документы на себя, т.к. там захоронены оба её родителя.

Супруг не согласен.

Как можно решить этот вопрос? Единственным ли решением является подача судебного иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе но 300 дней еще не прошло! На кого будет записан ребенок после рождения? Что нужно сделать что бы ребенок при рождении был записан на биологического отца?

Хотим с мужем подать на развод, я нахожусь в положении (на момент регистрации брака я также находилась в положении), от мужа помощи не какой не поступает, при подаче на развод говорит, что от алиментов отказывается, утверждая что ребёнок не его, хотя ребёнок от него. Рожать мне в конце сентября. На алименты я смогу подать только после рождения ребёнка, после теста ДНК? Могу я подать на алименты на себя? Кто будет платить за проведение теста ДНК? Мне нужно сразу при разводе указать на алименты, или это можно сделать после рождения ребёнка? И могу ли я после развода, уже бывшего мужа записать как отца в свидетельство о рождении?

В разводе с бывшим мужем, еще будучи в браке меня родился ребенок от другого человека, муж думает что это его родной ребенок, оформлен также на его имя, алименты выплачивает. После развода решили пожениться с биологическим отцом ребенка. Как нам поменять фамилию и отчество ребенка на имя биологического отца? Куда обращаться, если официальный отец не хочет просто отказаться от отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение