Что делать, если находишься в декретном отпуске и имеешь просрочки по кредитам?

• г. Москва

По своей глупости на хватала кредитов на сумму больше 400000 когда работала погашала сейчас сижу в декретном отпуске до 1,5 лет, снизился доход образовались просрочки звонят из банка требуют погасить за должность. Кредиты в банках Траст банк, Альфа, русский стандарт, банк Москвы, сбербанк, Московский кредитный. Что делать подскажите.

Ответы на вопрос (4):

в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

Письменно обращаться в банки о реструктуризации долга. В случае отказа, ждать решение суда или выходить в суд самим что бы определить конечную сумму и уменьшить размер неустойки.

Бездействие с вашей стороны повлечет увеличение неустойки.

Как минимум не игнорируйте их, вступите с ними в переписку, описывайте свою ситуацию, прикладывайте документы (о рождении ребёнка, о пособиях), просите отсрочку.....главное не бросайте их, а так скоро вступит в силу закон о банкротстве физ. лиц, он для вас. А муж есть, вы в браке?

Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.