Мы с мужем планируем завести второго ребёнка.

• г. Порту

Меня зовут Ольга. Я живу в Португалии уже 7 лет. Имею вид на жительство. Мы с мужем планируем завести второго ребёнка.

Врпрос такого характера. Имеем ли мы право на материнский капитал? Мы с мужем являемся гражданами РФ.

За ранее благодарны. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Да имеете.

П. 1 ст. 3 . Закона "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации НЕЗАВИСИМО от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Да, если вы имеете место жительства на территории РФ и гражданство РФ.