Банковская тайна нарушена - почему Сбербанк рассылает открытые телеграммы о задолженности?

• г. Санкт-Петербург

Мне Сбербанк прислал телеграмму, что бы я срочно погасила просроченную задолженность. Имеет ли право банк в открытой форме делать рассылку. Это же банковская тайна, я живу в маленьком городке и теперь все знают о моеих финансовы трудностях.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте!

Уведомление о наличии задолженности с просьбой её погашения не нарушает банковскую тайну, так как не содержит сведений её составляющую - сведения банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Направление таких уведомлений посредством почты (телеграммы или письма) стандартная практика кредитных организаций.