Отказы в приеме в детский сад по месту жительства - каковы правила для областных прописанных?

• г. Ростов-на-Дону

Живем в городе, прописаны в области. Отказали в приеме в дет сад по месту жительства, хотя места были. Ребенку уже 5 лет, в сад не можем попасть. Имеют ли право отказать в приеме в сад по мж, если прописка областная?

Ответы на вопрос (1):

Правила приема детей в детский сад определяются учредителем дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в соответствии с законодательством РФ и закрепляются в уставе этого учреждения (пп. 5 п. 1 ст. 13, п. 1.1 ст. 16 Закона об образовании). Как правило, в бюджетные ДОУ дети набираются в зависимости от их регистрации (места жительства) на определенной территории. В автономных ДОУ место проживания ребенка может вообще не влиять на возможность его зачисления в детский сад.

Можно, наверное, поспорить (через заявление прокурору), с законностью ограничения прав родителей из-за отсутствия прописки (сославшись на Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").Данный Закон указывает на то, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.