Отказы в приеме в детский сад по месту жительства - каковы правила для областных прописанных?

• г. Ростов-на-Дону

Живем в городе, прописаны в области. Отказали в приеме в дет сад по месту жительства, хотя места были. Ребенку уже 5 лет, в сад не можем попасть. Имеют ли право отказать в приеме в сад по мж, если прописка областная?

Ответы на вопрос (1):

Правила приема детей в детский сад определяются учредителем дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в соответствии с законодательством РФ и закрепляются в уставе этого учреждения (пп. 5 п. 1 ст. 13, п. 1.1 ст. 16 Закона об образовании). Как правило, в бюджетные ДОУ дети набираются в зависимости от их регистрации (места жительства) на определенной территории. В автономных ДОУ место проживания ребенка может вообще не влиять на возможность его зачисления в детский сад.

Можно, наверное, поспорить (через заявление прокурору), с законностью ограничения прав родителей из-за отсутствия прописки (сославшись на Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").Данный Закон указывает на то, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Могут ли отказать в зачислении в детский сад ребёнка, при отсутствии у него регистрации по месту жительства? У родителей постоянная прописка, ребёнок нигде не прописан. Может ли быть отсутствие регистрации у ребёнка по месту жительства основанием для отказа в приёме в дет. сад? В очереди на получения места в д/саду ребенок стоит. И какими документами регламентируется приём в детский сад?

Отказали в приеме в школу в 5 класс по прописке. Нет мест. Но в школе учатся дети, не имея прописки по месту жительства, закрепленной за школой. Получается мы имеем законное право учиться в школе, а наше место уже незаконно занято? Что делать? Как добиться места в школе?

У ребёнка 3 лет есть прописка, но живем мы не по прописке также в городе где и прописаны. Ребёнок получил место в детском саду по месту жительства, но его отказываются брать, так как он прописан в другом районе города.

Проживаю в городе, а прописка загородная. Подала заявку на предоставление места в детском саду в городе, но получила отказ. У мужа прописка городская, но не по месту нашего проживания. Имеем ли мы право получить место в дет. сад в городе по месту проживания или хотя бы по месту проаиски мужа? Что нам нужно делать?

Добрый день. Имеет ли право педиатр по прописке отказать в приеме, т.к. ребенок не проживает по месту прописки. Ребенка отказываются принимать по месту жительства, т.к. он прописан в городе, а не в районе

.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при переводе ребенка из одного детского сада, в детский сад другого города ребенка родителей военнослужащих, в связи с переводом на новое место службы обоих родителей, на основании льгот, имеет ли право Детский сад, который подходит нам по месту нахождения отказать в приеме ребенка, по причине исключительно по отсутствию мест в данной образовательной организации? Заведующая дет. садом не отказывается по заявлению поставить на очередь ребенка в другие образовательные учреждения, НО отказываются предоставить место именно в их дет. саду, который нам нужен. Если места для категории льготников должны быть в любом случае. Имеют ли они на это право? В какой статье или пункте закона прописана информация по данному вопросу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы прописаны в деревне, а живем в городе. Имеет ли школа право, отказать в приеме в первый класс, если по месту жительства нет прописки. Требуют либо прописать по месту жительства, либо обращаться летом, если будет недобор, возможно возьмут.

Я прописана в Домодедово с детьми, а живу в другом городе просят в дет сад прописку или регистрацию с места жительства. Имеют ли право мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение